Модулирующее устройство аппарата магнитнойзаписи
Г„..--ИЛ" : ..
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
300888
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
За висимое от авт. свидетельсгва №вЂ”
МПК G 11Ь 5/04
Заявлено 31.XI I.1969 (№ 1390344/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 07.17.1971. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 22.Ч1.1971
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.395.625.3 (088.8) Автор изобретения
Г. С. Емельянов
Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки
Заявитель
МОДУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО АППАРАТА МАГНИТНОЙ
ЗАПИСИ
Изобретение относится к области радиотехники, а имен но к аппаратуре магнитной записи.
Известны модулирующие у стройства, используемые в ап паратуре магнитной записи.
В таких устройствах изменен1ие частоты несущего колебания не аревышает 2%, а,в некоторых из них дапускаются только дискретные изменения несущей частоты записываемого на магнитную ленту частотно-модулированного сигнала, что не позволяет осуществить управление частотой в устройствах фазавой модуляции.
Цель изобретения — создание 1фазовых модуляторов с у правляемой частотой.
Поставленная цель достигается устройством, где достаточ н0 простыми средствами решается задача формирования фазо-модулированного колебания, несущая частота которого зтзменяется в широких пределах и синхронно с поступлением и и формационного сигнала.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Устройство состоит из генератора вспомогательных колебаний 1 и фазовращателя 2, ротор которого соединен с преобразователем
8 напряжение — угол, цепь возбуждения с дозтолнительным фазов ращателем 4, а выход— с демодулятором 5. Даполнительный фазовращатель по цепи возбуждения, а демодулятор по цепи коммутации соединены с генератором вспомогательных колебаний.
Описываемое устройство входит в состав регистрирующего устройства, состоящего из механизма перемещения датчика 6, который механически (или электромеханически) соединен с датчиком 7 и блоком синхронизации 8, связанным через мадулирующее устройство 9 с блоком записи 10.
Последствий при этом соединен с блоком 11, содержащим механизм перемещения, носителя записи 11, который, в свою очередь, имеет жесткую связь с блоком синхронизации 8.
Устройство работает следующим образом.
Синхронно с перемещением измерительного датчика 7 с,помощью блока оинхронизации
8 осуществляется движение лентопротяжного механизма, входящего в состав блока 11 и ротора фазовращателя 4. При этом на выходе указанного фазовращателя формируется высокочастотное колебание, фаза которого циклично изменяется в пределах 0 — 360 синхронно с перемещением измерительного датчика.
После фазочувствительного вы прямления и фильтрации этого напряжения с помощью демодулятора 12 формируется си нусоидальный пилот-сигнал, частота которого жестко определена скоростью перемещения датчика и находится в пределах от нуля до нескольких
®О десятков герц. Инфармацио н ный сигнал
300888
Предмет изобретения
Составитель В. Бровкин
Редактор А. В. Корнеев Техред Т, П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама
Заказ 165/659 Изд. № 507 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» с датчика 7 с помощью преобразователя 8 |преобразуется в угловое положвние ротора фазавращателя 2, который квадратурно возбуждается сигналом с выхода фазовращателя 4. Выход|ной сигнал последнего представляет собой высокочастотное колебание, модулированное IIIQ фазе как информационным сигналом, так и цикличным сигналом синхронизации. Диапазон изменения фазы по сигналу синхронизациями составляет
0 — 360, а по информационному сигналу
+160 .
После фазочувствительного выпрямления и фильграции с помощью демодулятора 5, выходного сигнала фазовращателя 2 имеет место синусоидальное низкочастотное колебание, модулированное по фазе в пределах +160 информационным сигналом и по частоте в пределах 0 — 20 гц сигналом синхронизации.
Сформированные та ким образом фазо-частотно-модулированный информационный сигнал и частотно-модули|рованный пилот-сигнал записываются прямым опособом с помощью блока 11 и,демодулятора 12 на синхронно перемещающуюся магнитную ленту. Магнитный отпечаток на носителе представляет собой фазомодулированную зависимость с постоянной несущей, что позволяет осуществить воспроизведение магнитограммы на обычных устройствах с постояннои скоростью и получить информационный сигнал с равномерным масштабом по глубине.
Модулирующее устройство аппарата маг,нитной за писи, содержащее основной фазовращатель, преобразователь напряжение — угол
15 и блок синхронизации, отличающееся, тем, что, с целью расширения пределов изменения несущей частоты фа зомодулированното колебания синхронно с поступлением ин формационного сигнала, указанный фазовраща 0 тель, соединенный с преобразователем на пряжение — угол, подключен входом к дополнительному фазов ращателю, а выходом — к демодулятору, при этом последние связаны между собой посредством генератора вспомогательных колебаний.

