Захват-кантователь

 

О Il И С А Н И Е 293753

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х11.1969 (№ 1388801/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 9.III.1971

МПК В 66с 1/66

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.86.061(088.8) Авторы изобретения

В. Х. Подойницын и Г. С. Козлов

Заявитель

Казахское отделение «Промтрансниипроект»

ЗАХВАТ-КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и может быть использовано при транспортировке и кантовании, например, контейнеров с верхним наружным несущим поясом.

Известны захваты-кантователи преимущественно для контейнеров с верхним наружным несущим поясом, содержащие траверсу с прицепной серьгой, поворотный вокруг горизонтальной оси корпус, оборудованный поворотными стойками с подхватными лапами, механизм поворота корпуса и механизм поворота стоек.

Это достигается тем, что каждая поворотная стойка снабжена по крайней мере тремя подхватными лапами, две из которых расположены одна от другой на расстоянии, несколько превышающем толщину несущего пояса контейнера, и выполнены в виде секторов, повернутых один относительно другого.

На фиг. I схематически показан описываемый захват, общий вид; на фиг. 2 — поворопная стойка с проекциями расположений захватных лап в различных рабочих положениях.

Захват состоит из траверсы 1, например, коробчатого сечения с прицепной серьгой 2 и корпуса 3, установленного в опорах траверсы 1 на горизонтальной оси 4, Внутри траверсы 1 расположен тросо-блочный механизм 5, б и 7 поворота корпуса 3 (привод на чертеже не показан). Корпус 3 оборудован поворотными стойками 8 с подхватными ла5 пами 9, 10 и 11 и механизмом поворота стоек в виде электродвигателя 12, редуктора 13 и расположенного внутри корпуса 3 трособлочного устройства (на чертеже не показано) . т0 Верхние подхватные лапы 10 и 11 расположены одна от другой на расстоянии, несколько превышающем толщину несущего пояса 14 контейнера 15, и выполнены в виде секторов, повернутых один относительно дру15 гого на 90 (см. фиг. 2).

Для захвата и транспортирования контейнера 15 без кантования стойки 8 с лапами 9, 10 и 11 разворачиваются в положение, указанное на фиг. 2,а. После опускания лап 9

20 ниже уровня пояса 14 стойки 8 поворачиваются в положение, указа нное на фиг. 2,б, и контейнер 15 поднимается за пояс 14 лапами 9.

Для захвата и транспортирования контей25 нера 15 с кантованием стойки 8 разворачиваются в положение, указанное на фиг. 2,в, и вместе с захватом опускаются до упора лап 11 в пояс 14. Затем стойки 8 поворачиваются в положение, указанное на фиг. 2,г, 30 и пояс 14 охватывается сверху и снизу лапа3 ми 11 и 10. В таком положении захват с контейнером 15 транспортируется к месту разгрузки, где с помощью механизма 5, б и 7 корпус 8 вместе с контейнером 15 кантуется на 180 (см. фиг. 2,д) . Освобождение контейнера 15 в опрокинутом положении осуществляется путем поворота стоек 8 в положение, указанное на фиг. 2,е. Захват и освобождение контейнера в этом положении производятся в обратном порядке.

Предмет изобретения

Захват-кантователь преимущественно для контейнеров с верхним наружным несущим

203753 поясом, содержащий траверсу с прицепной серьгой, поворотный вокруг горизонтальной оси корпус, оборудованный поворотными стойками с подхватными лапами, механизм

5 поворота корпуса и механизм поворота стоек, отличающийся тем, что, с целью обеспечения захвата и освобождения контейнера в нормальном и опрокинутом положениях, каждая поворотная стойка снабжена по край ней

10 мере тремя подхватными лапами, две из которых расположены одна от другой на расстоянии, несколько превышающем толщину несущего пояса контейнера, и .выполнены в виде секторов, повернутых один относитель15 но другого.

Фие r

293753

Фив.2

Составитель Р. Меркин

Редактор 3. Твердохлебова Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Усова

Изд. № 234 Заказ 440/11 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Захват-кантователь Захват-кантователь Захват-кантователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх