Устройство для автоматичческой сварки
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
292746
Союз Советских
Социалистических
Ресоублии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16Л 1!.1968 (№ 1260943/25-27) МПК В 23k 37/02 с присоединением заявки K
Комитет по делам изобретений и открытий ттрн Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 15,1.1971. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 23.I I.1971
УДК 621.791.75.037 (088.8) Автор изобретения
Ю. А. Шнурков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЧЕСКОЙ СВАРКИ
Изобретение относится к област.т сварки, в частности к сварочному оборудованию для приварки спиральных ребер с большим шагом к трубам.
Известно устройство для приварки спиральных ребер и трубам, содержащее смонтировагппяе на раме вращатель и направляющие с установленной в них приводной тележкой, Нссущей сварочную головку и каретку, на которой закреплено шовонаправляющее устройство, выполненное в виде копирных роликов.
Однако такое устройство не обеспечивает точного слежения сварочной головки по стыку.
Цель изобретения — повышение качества сварки за счет надежного слежения электрода по стыку. Это достигается тем, что каретка установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости по направляющим. выполненным в виде сектора, закрепленного на тележке, а копирный ролик снабжен конусной проточкой, обхватывающей привариваемое ребро.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид и вид А; на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1 и разрез шовонаправляющего устройства по  — В.
На раме 1, опирающейся на стойки 2, смонтирован вращатель в виде приводных роликов-опор 8, служащий для постановки на него оправки 4 с изделием 6 и подлежащим приварке к последнему ребром 6. Рама 1 используется как направляющая для течежки 7, опирающейся на колеса 8.
5 На тележке смонтирована сварочная головка 9, шовонаправляющее устройство 10 и кронштейн 11 гайки 12, взаимодействующей с ходовым винтом (на чертеже не показан), имеющим привод от гидромотора 18 универ1о сального регулятора скорости посредством м фты 14.
Устройство 10 содержит подпружиненный пружиной 16 ролик 16, выполненный с наклонными обхватыва ющими поверхностями
15 17, с целью компенсации неточности изготовления ребра б при сохранении правильной ориентации сварочной головки относительно шва.
Ролик 16 установлен в каретке 18, снаб20 женной фиксатором 19, с возможностью перемещения по направляющей 20, выполненной в виде сектора, жестко соединенной с тележкой 7 с помощью стоек 21.
Направляющая 20 снабжена отверстиями
25 22 для фиксатора 19, расположенными на требуемых углах, обеспечивающих сварку швов «в лодочку». Рукоятка 28 фиксатора 19 используется как рычаг для передвижения каретки 18 по направ.тяющей 20 с целью бы3Q строй настройки для сварки с одного свароч29274о ного шва на другой. Ролик 16 установлен с возможностью вращения на оси 24.
Работа устройства осуществляется следующим образом.
На ролики-опоры 8 кладут оправку 4 с изделием 5 и соединенное с последним технологическими прихватками установленное с необходимой точностью ребро б. Движением тележки 7 (по чертежу справа налево) заводят ролик 16 зафиксированной кареткой 18 на ребро б, подводя головку 9 к началу выполняемого шва. Включенисм сварочного тока, подачи электрода и углекислого газа начинают сварку.
По мере продвижения тележки 7 ролик 16, 15 взаимодействуя с ребро.,: б, поворачивает из.делие 5 с оправкой 4 на опорах 8, осуществляя таким образом автоматическое слежение по шву. Дойдя до левого конца изделия, ролик 16 переходит на технологическое ребро 2О (не указанное на черте;,:.е), сварочная головка 9 доходит до конца ребра 6. Сварочную аппаратуру и привод т=лежки выключают.
Первый шов выполнен.
Рукояткой 28 выводит я фиксатор 19 карет- 25 ки 18 из отверстия 22 направляющей 20.
С помощью рукоятки перемещают каретку 18 по направляющей 20, ири этом ролик 16, взаимодействуя с ребром 6 изделия, поворачивает оправку 4.
Уточняется положение сварочной головки 9 по шву. Включением сварочного тока, подачи электрода, углекислого газа и привода перемещения тележки 7 начинают сварку.
После выполнения второго шва отводят тележку, освобождая оправку 4 и снимают последнюю с роликового стенда.
Предмет изобретения
Устройство для автоматической сварки предварительно прихваченных к трубе спиральных ребер большого шага, содержащее смонтированные на раме вращатель и направляющие с установленной в них приводной тележкой, несущей сварочную головку и каретку, на которой закреплено шовонаправлшощее устройство, выполненное в виде копирных роликов, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки, каретка установлена с возможностью fIOBopoTd в вертикальной плоскости по направляющим, выполненным в виде сектора, закрепленного на тележке, а копирный нолик снабжен конусной проточкой, обхватывающей иривариваемос ребро.
23
f6
Составитель Л. Зуева
Редактор Н. Г. Михайлова Техред A. А. Камышннкова Корректоры: О. М. Ковалева п Л. b. Бадылама
Изд. № 196 Заказ 33473 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2


