Установка для определения коэффициента i внутреннего тренияl.всгсоюзная.т:н:но-тгхкге-м>&б;;иотека
ОПИСАНИЕ
ИЗОБ ЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
29И29
Собра Советских
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Ль
МПК G 01п 3/32
Заявлено 02.Х11.1968 (¹ 1289914/29-33) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 25.II.!971
Комитет по делм иаойретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.317.799(088.8) Заявитель
Вс СО:ОЗИМИ (УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА
ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ =-.л =,1;д;1-г1.(,й, измерение температур ведут термопарами 11.
Кроме того, установка снабжена системой регистрации попере иных колебаний образца, в которую входит осветитель 12, конденсор
18, заслонка 14 для изменения освещенности образца и получения прямоугольного окна, что позволяет получать изменения освещенности фотоэлемента, пропорциональные амплитуде колебания образца, смотровые окна 15 печи, конденсор 1б для увеличения изображения тени образца на фотокатоде фотоэлемента 17 и регистрирующее устройство 18 для записи амплитуды и частоты затухающих поперечных колебаний.
Коэффициент внутреннего трения определяют следующим образом. Образец закрепляют в печи и создают вакуум 10 3 л .п рт. ст., включают нагрев или охлаждение, и по достижении требуемой для испытания температуры образец толкателем 7 приводят в поперечное колебательное движение. Образец находится в пучке света осветителя 12, а тень от него падает на фотокатод фотоэлемента, причем заслонка 14 и смотровые окна 15 печи, имеющие прямоугольное сечение, выделяют на нем прямоугольный участок. Заслонка перекрываег также часть светового пучка таким образом, чтобы на фотокатоде было изображение образца приблизительно в половину поперечного
30 размера, т. е. больше полуамплитуды колебаИзобретение относится к установкам для определения физических свойств материала.
Известна установка для определения коэффициента внутреннего трения силикатного материала, например ситалла, снабженная осветителем, оптической сеткой с тремя рядами вертикальных тонких линий, где колебания образца при комнатной температуре в воздухе регистрируются на фотопленке.
Целью изобретения является увеличение точности определения в широком диапазоне температур. Достигается это тем, что зажимы и толкатель размещены в вакуумной печи, имеющей смотровые окна, а перед фотокатодом установлена заслонка.
На фиг. 1 показана предлагаем",ÿ установка; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — принципиальная схема измерения затухающих поперечных колебаний образца.
Установка содержит вакуумную печь 1 сопротивления с водоохлаждаемым корпусом, соединенную патрубком 2 с вакуум-системой.
В печи закрепляют образец 8 с помощью неподвижного 4 и подвижного 5 зажимов, Нагреватель б создает в рабочем пространстве температуру от 20" до 1500 С. Для приведения образца в свободное затухающее поперечное колебательное движение установка снабжена толкателем 7. Для уменьшения тепловых потерь применена система экранов 8, 9 и 10, а
Авторы изобретения А. К. Мальцева, Г, А. Смирнов, А. В. Литовченко и В. А, Железцов
291129
3 ний образца. Конденсор 1б позволяет изменять размеры изображения образца на фотокатоде. При колебании образца изображение его будет перемещаться, вызывая изменение величины тока через фотоэлемент, так как при этом периодически изменяется освещенность фотоэлемента. Изменения тока пропорциональны амплитуде колебаний образца и по частоте равны частоте его колебаний.
Модулированные по частоте и амплитуде колебания тока поступают на вход регистрирующего устройства. Далее коэффициент внутреннего трения определяют по формуле
tg 6= — In п .г Л где tg6 — коэффициент внутреннего трения;
z — число колебаний на выбранном участке кривой;
А — начальная амплитуда колебаний выделенного участка кривой;
А, — конечная амплитуда колебаний выделенного участка кривой.
Предмет изобретения
Установка для определения коэффициента внутреннего трения силикатного материала, например ситалла, содержащая зажимы для консольного крепления образца, толкатель, систему регистрации, снабженную осветителем, конденсорами, фотокатодом и регистрирующим устройством, orëè÷à(àùàÿñÿ тем, что, с целью увеличения точности определения в широком диапазоне температур, зажимы и толкатель размещены в вакуумной печи, имеюшей смотровые окна, а перед фотокатодом установлена заслонка.
291129
A-A
Физ 2
00РОсГь гоr,;ит 1nDBG дну . г,м ецуя
Огтсаь пгремекьоы осФеи енвост с
g ц
Составитель Н. Щередина
Редактор Н. Старостина Текред А. А. Камышникова Корректоры; А. П. Васильева и О. М. Ковалева
Из . ¹ 142 Заказ 245/1 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


