Патент ссср 288672
288672
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Л
Заявлено 12 1Х.1969 (М 1363991,!27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.Х11.1970. Бюллетень ¹ 36
Кл, 81е, 145
i!ÏÊ 8 65 17/20
УДК 621.867.154(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое
СССР
З,ата опубликования описания 27.1.1971
Авторы изобретения
В. П. Рыбак, А. И. Пясецкий и С. А. Сумовский
Белоцерковский комбинат шин и резино-асбестовых изделий
Заявитель
ГРУЗОВАЯ ТЕЛЕЖКА ТОЛКАЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА
Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к толкающим конвейерам.
Известны грузовые тележки толкающи; конвейеров, включающие корпус,с катками и упор, взаихГодейству!Ощий с одной стороны с
Tîëêàòåëåì тягового органа, конвейера, а с другой — с подпружиненным рычагом, !Взаимодействующим с препятствием на трассе В момент расцепления тележки с тяговым органом. Однако в известных тележках поворотный упор обычно связан с подпружиненным рычагом посредством дополнительных связей, что усложняет конструкцию тележки и расцепление ее с тяговым органом.
Целью изобретения является упрощение конструкции тележки и расцепление ее с тяговым органом конзейера.
Это достигается тем, что поворотный упор тележки !выполнен в виде вертушки с несколькими лопастями, а подпружиненньш рычаг снабжен выступом, взаимодействующим при движении тележки с лопастями поворотного упора.
На фиг. 1 изображена предлагаемая тележка при движении, общий ВГ1д; на фиг. 2— то же, при Остановке тележки; на фиг. 3— разрез,по А — А на фиг. 1.
Тележка толкающего конвейера состоит из корпуса 1, на котором укреплены ходовые катки " и горизонтальные ролики 8, предохраияющие грузозу10 тележку от бокового смсщсГГия. Тележка приВозится В дВижеиие толкателем 4 тягового органа з". поворотный упор 5, выполненньш в в:1де вертушки, свобод»о вращающейся на поперечнои оси б. В корпусе тележки имеется подпружиненный рычаг 7. Рычаг снабжен выступом 8, который в исходном полож иии рыча. а препяrcTB i. T вращению вертушк1 с лопастями 9.
Оста ПОВка тележки прои сход11т следую!л,и м образом: при встрече тележк: с упором 10, расположенным на;одовом:1ути 11, или о стоящей впереди тележкой иачГГнается движение подпружиненного рычага относительно корпуса тележки, и выступ F. перемещаясь В сторон1, протиВОГ10ложllylo дВия ениlо тслсжкп, отпирает поворотный упор 0, давая Возможность вертушке вращаться на оси. При этом толкатель 1 свободно проходит впсрсд, осТВВ.1ÿÿ тележку Оез толчкоВ. Ile И1!ид11Вая сй дополнительного ускорен;Гя.
Пр»ведение те;lежки в „"в:1жe!lиe проис .д— дит следующим образом. Как только убирается 110р 10 и111 вперед:1 стоящая тележка. рычаг 7 под действием:;руж:шы 12 переда нется в ис;одное положен:.:е и ВВГст пом с 311прет вертушку упора 5, давая Возможиост
ЗО толкателю транспортировать тележку.
288672
П р с 3! ст ii 3 о б р е те,t ii я ф<(г 2
Составитель И. Швырева
1 сдактор 3. Твердохлебова Тсхрсд Т. П. Куриако
Корр«к!ор Т. А. Уманец
11зл. ¹ 2 Заказ 4014 10 Тиране 480 1;: .> и :!.. » (!
ЛНР!1!П!1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете .31пп;<саров СССР
Москва, Ж-35, а!гискан и д. 4 5
Тппогр(п(/и!1. пр. С/п(снова, 2
Г Р У 3 О В (1 и T e. с ж к. 1 T 0:1 1 (1 10 I I(e Г О 14 0 1! и с Й с Р а, включающая корпус с катками и поворот:(ый упор, взаимодейству ощий с 03ttol! стороны с толкатслем тягозого органа конвейера, H c другой стороны — — с::!одпружииенным ры i!1гом, взаимодействующим с прспятств;!ем на трассе 3 момент pact!eп,ieit:!я 1 слсжlси с тяГОI;t>I 3! ОР Г(! !!0 31, 0/.1((((1/<>//(.:.". O// < Е 31, <1то. С II !, I l>l<)
УilРОIЦЕ1!ИЯ КОИCTP CКИ:i:.! сЛЕЖКI! I! ()(ICПС.I, 1< пия ее с тяговым орга; ом ко:1вейер !,:I:)зорог-!
It>III УIIOP 3 Ы ПОЛ ПСП 13 Fii .1Е .3еРТ>, !И КП С И С—
Ci(O, I!>I
c1! Спаб/ксп в»/сту:Iом,:>за !чодеисгв !001.:!м
1 Р:! Д В И !Ж С П 11: I Г С, 1 С Ж К:! C П> 0 < а с Т 51 3 !: I О !> О;3 0
;!ОГО VtIOPH.

