Кулачковый механизм
О П И С А Н И Е 287475
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 05.11!.1968 (№ 1223434/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 14.1.1971
Кл. 47h, 2
МПК F 1611 25/08
УДК 621.231.321.2 (088.8) Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
М. С. Тривайло
Заявитель
КУДАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ
Предмет изобретения
Известны кулачковые механизмы, содержащие кулачок и толкатель, состоящий из штанги и элемента, взаимодействующего непосредственно с кулачком. Последний выполняется плоским и контатирует с кулачком в точке.
В предлагаемом кулачковом механизме элемент, непосредственно взаимодействующий с кулачком, выполнен в виде двух шарнирно соединенных между собой и штангой рычагов и связывающей два рычага гибкой связи, например стальной ленты. Это уменьшает контактные напряжения.
На чертеже показан предлагаемый кулачковый механизм.
Он содержит кулачок 1 и толкатель, состоящий из штанги 2 и элемента 8, непосредственно взаимодействующего с кулачком 1.
Элемент 8 выполнен в виде двух шарнирно связанных между собой и штангой 2 рычагов
4 и 5 и гибкой связи б. Гибкая связь б может быть выполнена из стальной ленты.
Элемент 8, контактируя с кулачком на угле а, значительно уменьшает контактные напряжения между взаимодействующими элементами механизма.
10 Кулачковый механизм, содержащий кулачок и толкатель, состоящий из штанги и элемента, взаимодействующего непосредственно с кулачком, отличающийся тем, что, с целью уменьшения контактных напряжений, эле1S мент, взаимодействующий непосредственно с кулачком, выполнен в виде двух шарнирно соединенных между собой и штангой рычагов и связывающей два рычага гибкой связи, например стальной ленты.
287475
Составитель Е. Андреенкова
Редактор Т. Зубкова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Джаманкулова
Заказ 3892/5 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 415
Типография, пр, Сапунова, 2

