Эксцентриковое устройство
па г б .ая
ОПИСАНИ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
283738
Союз Советския
Соииалистическия
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 47Ь, 17
Заявлено 27.V.19169 (№ 1334324/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.Х,1970. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 10.XII.1970
Ковтитет оо делаю изобретений и открытиИ при Совете Министров
СССР
МПК F 16h 25 08
УДК 621.827.5 (08 8.8) Ав1оры изобретения
Г. В. Кочетовский, Б. В. Клюкин и А. А. Иванова
Волгоградский проектно-конструкторский институт автоматизации и механизации
Заявитель
ЭКСЦЕНТРИКОВОЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Известны эксцентриковые устройства, содержащие эксцентрик, установленный на валу с возможностью радиального перемещения по направляющим плиты, жестко связанной с этим валом, и винтовой механизм с осью, перпендикулярной оси вала, обеспечивающий оегулировку величины эксцентриси тета.
Предлагаемое устройство отличается тем, что для увеличения диапазона регулировки винтовой механизм содержит две полугайки— с левой и правой резьбой. Они взаимодействуют с винтом, имеющим два резьбовых участка соответственно с левой и правой резьбой, и размещены в отверстии, образованном в прилегающих торцах эксцентрика и плиты.
Одна из полугаек жестко связана с эксцентриком, а другая — с плитой.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по
А — А на фиг. 1.
Эксцентриковое устройство содержит эксцентрик 1, установленный на валу с возможностью радиального перемещения по направляющим плиты 2, жестко связанной с валом
8, и винтовой механизм 4, имеющий ось, перпендикулярную оси вала, и обеспечивающий регулировщику величины эксцентриси тета.
Винтовой механизм содержит винт 5 с двумя резьбовыми участками б и 7, один из которых имеет правую, а другой — левую резьбу, и две полугайки 8 и 9 соответственно с правой и левой резьбой. Полугайки размещены в отверстии, образованном в прилегающих торцах эксцентрика и плиты. Одна из них жестко связана с эксцентриком а другая— с плитой.
Положение эксцентрика регулируется вращением винта б, а фиксация его в заданном положении обеспечивается с помощью вингов
10 10 и гаек 11, Эксцентриковое устройство, содержащее
15 эксцентрик, установленный .на валу с возможностью радиального перемещения по направляющим плиты, жестко связанной с этим валом, и винтовой механизм с осью, перпендикулярной оси вала, обеспечивающий регули20 ровку величины эксцентриситета, отличаюи1ееся тем, что, с целью увеличения диапазона регулировки, винтовой механизм содержит две полугайки с левой и правой резьбой, взаимодействующие с винтом, имеющим дза
25 резьбовых участка соответственно с левой и правой резьбой, и размещенные в огверсгии, образованном в прилегающих торцах эксцентрика и плиты, причем одна из полугаек жестко связана с эксцентриком, а другая — с пли30 той.
283738 Риг. .
Я -,4
Составитель Й. Кирюхии
Техред А. А. Камышиикова Корректор Е. H. Миронова
Редактор Братчикова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 358024 Тираж 480 Подписное
1ХНИИПИ Комгтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, %-35, Раушскал наб., д. 4/5

