Квантователь уровня
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соцкалксткчеснкх
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Кл. 42m", 3/00
Заявлено 26.111.1968 (№ 1227829/18-24) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Оп бликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33
Номитет по делам кзобретекий к открытий прк Сввете Министров
GCCP.ЧПК 6 06j 3/00
Н 031 13/175
УДК 681.355 (088.8) Дата опубликования списания 21.И.1971
В. A. Смолянский и Р. Е. Смолянский - —: 1.
Авторы изобретения
Заявитель
КВАНТОВАТЕЛЬ УРОВНЯ
Изобретение относится к области счетно-решающей техники н автоматики и предназначено для преобразования непрерывного сигнала в дискретное значение, определяемое уровнем входного сигнала.
Известны устройства, содержащие транзи:торы, включенные по схеме с общим эмиттером, с делителями напряжения, средние точки которых подключены к базам указанных транзисторов. Для работы этих устройств необх)дим источник питания.
Предлагаемое устройство работает от входного сигнала и не требует специального источника питания. Это достигается тем, что квантователь уровня состоит из однотипных ячеек.
Каждая со держит д ва транзистора,,в базовой цепи которых включен делитель .напряжения из резисторов,и стабилитронов, Сипнал снимается с эмиттерного резистора .первого транзистора ячейки. Причем:напряжение стабил зации стабилвтронов возрастает от первого к последнему транзистору.
Принципиальная схема квантователя уровня из т1рех ячеек npmaegei a н а чер теже.
Входной сигнал поступает па клеммы 1, 2.
Если епо,величина достаточна, через токоограничи ваюший резистор 3 стабилитрона 4 и резистор 5 (первый делитель) проходит ток.
Трaнзиinтоip б (первый транзтостор) открывается, и .на клемме 7 появляется сигнал. Падение напряжения,на коллекторном резисторе 8»сключает протекание тока в цепи первого дел:tтеля,3, 4, 5,следующей ячейки.
Дальнейшее повышение входного напряжiпия открывает стабилитрон 9, что вызывасг появление тока в цепи 10, 9, 11 1второй делитель). Транзистор 12 (второй транзистор) огкрывается. Падентте на пряжения на резисто1тс
9 приводит к прекращению тока в цепи 4, 5.
1о Транзистор б закрывается. Напряжение.с клеммы 1 через резистор 8 посту пает на первый делитель следующей ячейки, и открывает oе первый транзистор. На выходной клемме 7 этой ячейки появляется сигнал. Дальнсйш е
15 воз1растание напряжения сигнала приводит к тому, что второй транзистор этой ячейки открывается и т. д. Настоящий пава нтователь уровня, применяется при достаточно высокэм уровне и достаточной мотцности входного снг2р нала.
Пр c;Iì åт и3обр cтен и я
Кванто ватель уровня .из однотипных посл ..25 довательно .включенных ячеек, кахкдая из которых состоит из двух транзисторов .с коллектор ными натрузочными резисторами, делителями базовых напряжений, из токоогранич вающего резистора, стабилитрона и рези".торя, отликатощийся тем, что, с целью исключения
285380 а, Составители А, Матвеев
Текред T. П. Курилко
Корректор О. С. Зайцева
Редактор Ю. Полякова
Заказ 8П8 Тираж 480 Подписи >е
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мивистров СССР
Москва, Ж-35, Ра ушская наб., д. 4/5
Областяая иипография Костромского управления по печати
-источника .питания, база первого транзистора каждой ячейки соединена с общей точкой первого делителя, состоящего из ста билитрона и резистора, а общая точка токоограничи вающего,резистора и стабилитрона соединена с кол,лектором второго транзистора, база которого соединена с общей точечкой второго делителя, состоящего из стабилитрана и резистора, .при. чем первый делитель следующей ячейки соединен с коллекторам перьвого тран|зистора преды5 дущей ячейки.

