Способ регулирования производительности свободнопоршневой машины
Gaea Саветсиив
ОЛИСАНИЕ
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено ОЗХ1.1968 (№ 1245217/24-6) с присоединением 32HBKli Xa—
Приоритет—
Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33
З,ата опубликования описания 13Х.1971
Кл. 27Ь, 10
Кемитет па лелею иаебретеиий и аткрыти1 лри Совете Мииистреэ
СССР
ЧП1< F 04Ь 31/00
i ЛК 62 54572 (0888) Авторы изобретения А. Г. Огарков, С. П. Филонов, В. В. Бершачевский и Г. П. Ольшевский
Заявитель
СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
СВОБОДНОПОРШНЕВОЙ МАШИНЫ
20 Предмет изобретения
Изобретение относится к способам регулирования производительности свободнопоршневых машин, в частности дизель-компрессоров, работающих на газообразном топливе.
Известны способы регулирования производителыности свободнопоршневой машины путем изменения цикловой подач и топлива в силовые цилиндры в зависимости от величины внешней нагрузками — давления нагнетания.
В случае сжатия компрессором попутного газа из скважин или сборников бензоперегонflbIx заводов давление газа на всасыван/ии часто имеет переменную величину, что затрудняет регулирование производительности вследствие большой инерционности системы регу лирования.
Описываемый способ регулирования производительности свободнопоршневой машины отличается от из вестного тем, что в качестве импульса, пропорционального внешней нагруз. ке, используют давление всасывания.
Это позволяет автоматически поддерживать производительность при переменном давлении на всасывании свободнопоршневого дизель. компрессора.
На фиг. 1 схематически изображено силовое устройство для осуществления описываемого способа; на фиг. 2 показаны положения плунжера гидронасоса при регулировании произ. водительности.
Силовое устройство 1 представляет собой
c Hëîâîé цилиндр 2 с размещенными в нем ильфоном 3 и тарированной пружиной 4.
Лток 6 силовото устройства соединен с рей5 .<ой 6 гидронасоса 7, который соединен с газо. подающим органом 8 при помощи трубопрозода 9 и приводит его в,действие гидротолкатслсм 10. Силовое устройство соединено со авободнопор шневь1м дизель - компрессором
10 1подвод по стрелке 10 ), и в случае изменения давления всасывания перемещает рейку 6 гидронасоса 7, поворачивая плунжер 11 с регулровочной кромкой 12 в соответствующее поло. жение относительно сливного отверстия а
15 >H:ib3hi 1 / 1cbt. фиг. 2) . В зависимостH OT 00Jloження плунжера 11 1бв или гд) изменяется цикловая подача газообразного топлива в ñ;i ° лозой цилиндр 14.
Способ регулирования производительносгн свободнопоршневой машины, например дизель-компрессора, работающего на газообраз.
25 ном топливе,:путем изменения цикловой подачи топлива в силовые цилиндры в зависимости от величины .внешней нагрузки, отличаюи1иися тем, что, с целью автоматического поддержания производительности при переменном
30 давлении на всасывании, в качестве импульса, 285150 яропорционального внешней нагрузке, используют давление всасывания. д г Il
Риг 2
Заказ 8108 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Камитега по делася изобретений и îтнрыэий п ри Со вене Министров СССР Чосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Областная типография Костромокого,управления гио печати
Составитель В. Савицкий Редактор Е. Г. Кравцова Техред А. А. Камышникова Корректор Т, А. Китаева

