Способ измерения давления газа в лампах накаливания с повышенным давлением
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
285I09
Союз Советских
Содиалистически"
Республик
Г . т
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 15.1.1969 (№ 1298274/24-7) Кл. 211, 41 с присоединением заявки №
МПК Н Olk 3/22
Н Olj 9/42
У ДК 621.326.779,032.96 (088.8) Приоритет
Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33
Дата опубликования описания 6.V.1971
Комитет по делав зобретаиий и открытий при Совете тпииистров
СССР
Автор изобретения
И. О. Явно
Заявитель
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА В ЛАМПАХ
НАКАЛИВАНИЯ С ПОВЪ|ШЕННЪ|М ДАВЛЕНИЕМ
5 где Р« — давление газа, заполняющего лампу и дополнительный объем, при их отпайке на откачном посту;
Є— давление газа в отпаянной лампе;
V< — объем колбы лампы;
V — дополнительный объем;
Г « — объем газа при давлении Р„, оставшегося в дополнительном объеме после вымораживания п отпайкп.
15 Для определения 1 и дополнительный об ьем помещают под воду и скалывают носик 4. Для нового объема V>z газа, образовавшегося после заполнения дополнительного объема водой, будет верно соотношение
Р«1 2« = — РБ 1 2в (Рв — барометрическое давление), Рв ° Ъ 2в откуда Ъ зи= . Подставляя значение 1 «
25 Р, в формулу (2), получим:
Рь — — т 2в
Р,=Р„1+ (3) 30 V, Изобретение относится к лампам накаливания с давлением наполняющего газа выше
760 мм рт. ст.
Известный способ проверки давления газа в обычных лампах накаливания с давлением ниже 760 мм рт. ст., основанный на вскрытии лампы под водой и измерении объема или веса воды, втянутой в колбу, не пригоден для ламп с повышенным давлением.
Способ изготовления ламп с избыточным давлением газа, например кварцевых галогенных ламп, заключается в следующем. Предварительно изготавливают лампу вместе с дополнительным объемом с обычным давлением газа (600 — 650 мм рт. ст.). Затем вымораживают газ из дополнительного объема в колбу лампы и отпаивают дополнительный объем от колбы.
Согласно предлагаемому способу о фактическом давлении газа в лампе судят по давлению газа, оставшегося в дополнительном об ьеме после его отпайки от колбы. Давление в дополнительном объеме измеряют упомянутым выше известным способом.
Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором: 1 — колба лампы; 2 — дополнительный объем; 8 — место отпайки дополнительного объема от колбы.
В соответствии с законом Бойля-Мариотта
Рí (V)+ Vg 1 зн) = PлVi (1) Р, = Р„(1+ ""), (2) V, 285109
Предмет изобретения
Составитель Л. Сольц
Техред А. А. Камышникова
Редактор Н. Громов
Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 68!!18 Изд. М 295 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5
Типографии, пр. Сапунова, 2
Объемы Vãâ и V вычисляют путем измерения объемов воды, частично и полностью заполнявшей объем. Давления Р, и Рв измеряют вакуумметром барометром. Объем V> известен из конструктивных данных.
Способ позволяет вычислить давление газа в л;.мпе без повреждения самой лампы и може1 быть применен для контроля давления в газоразрядных источниках света с повышенным давлением.
Сп< соб измерения давления газа в лампах накаливания с повышенным давлением, изго5 товляемых с дополнительным объемом, из котор<.го газ путем вымораживания перегоняется в колбу и который затем отпаивается от последней, отличающийся тем, что о фактическом давлении газа в лампе судят по давле10 нию остатка газа в указанном дополнительном объеме.

