Способ изготовления поворотной диафрагмы
О П И С А Н И E 285001
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф т, ависимое от авт. свидетельства №
Кл. 14с, 12/02
Заявлено 03.IV.1967 (№ 1144849/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК F 010 9/02
УДК 62 1.165(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 28.XII.1970
Авторы изобретения
К. М. Ласенко и A. Н. Канищев
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОВОРОТНОЙ ДИАФРАГМЫ
ТУРБОМАШ И НЫ
Изобретение относится к области технологии турбостроения и может быть использовано на предприятиях, выпускающих турбины с поворотными диафрагмами для пропуска пара в осевом направлении.
Известны способы изготовления поворотных диафрагм турбомашин, состоящих из двух частей, путем заливки соплового профиля. Обе части диафрагмы (поворотное кольцо и неподвижную диафрагму) отливают раздельно.
Однако различные изменения размеров каналов (большие термические напряжения, возникающие при остывании отливок), требуют длительной и трудоемкой подгонки отлитых частей.
Предлагаемый способ позволяет упростить технологию изготовления диафрагмы.
Способ отличается тем, что обе части диафрагмы изготовляют путем разрезания одной целой отливки с залитыми исходными профилями сопловых лопаток.
На фиг. 1 схематически изображен исходный профиль сопловой лопатки диафрагмы; на фиг. 2 приведена схема разрезки отливки поворотной диафрагмы; на фиг. 3 — решетка профилей поворотной диафрагмы.
Исходный профиль 1 с перемычкой 2 для разрезки изготовляют из ранее испытанного профиля с хорошими аэродинамическими характеристиками. Перемычки располагают на исходном профиле исходя из условий обеспечения необходимого максимального перекры5 тия каналов поворотной диафрагмы (ширина ее должна соответствовать ширине прорези).
Отлитую диафрагму 3 разрезают по линии
1 — 1, совпадающей с перемычками на исходных профилях. В случае длинных сопловых
10 лопаток разрезку производят с противоположных сторон, а на исходных профилях для облегчения разрезки выполняют паз 4.
В результате устранения перемычек на исходных профилях получают испытанные про15 фили б, из которых и состоит решетка б с регулируемыми каналами 7, Предмет изобретения
Способ изготовления поворотной диафрагмы турбомашины путем заливки сопловых лопаток, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, используют для заливки
2S лопатки с высокими аэродинамическими характеристиками, снабженные перемычками, и полученную диафрагму по линии перемычек разрезают на две половины.
28500!
Фиг.l
Фиг. 2
Фиг 3
Составитель Л. Пикулина
Техред Л. Я, Левина Корректор Г. С. Мухина
Редактор E. Кравцова
Типография. пр. Сапунова, 2
Заказ 3774/7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и,открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

