Судоподъемник
284704
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюэ Советскив
Социалистические
Ресотблие
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.Vll.1968 (№ 1264286/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 30,XI I.1970
Кл. 84а, 5/00
Иотснтвт ао делов изобретений и стирытиб ари Совете Министров
СССР
МПК Е 02с 5/00
УДК 626.51(088.8}
В. Ф. Рябинин и А. Г, Чукавин!
Горьковское центральное конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР
Лвторы изобретения
Заявитель
СУДОПОДЪЕМНИК
Предмет изобретения
Известные судо подъемники, включающие направляющие, грузовую платформу, тяговый орган и полиспаст, сложны в эксплуатации.
Данное изобретение позволяет улучшить условия обслуживания судна.
Достигается это тем, что грузовая платформа выполнена с консольными каретками, каждая из которых имеет катки, расположенные в вертикальной плоскости на противоположных сторонах наклонных направляющих, На фиг, изображен предлагаемый судоподъемник, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг, 3 — консольная каретка судоподъемника.
Судоподъемник состоит из грузовой платформы, выполненной в виде консольных кареток 1, направляющих 2, основания 8, тягового органа 4, полиспаста 5, полноповоротного крана б, катков 7 каретки, шарниров 8 направляющих, оттяжек 9 и съемных кильблоков 10, Судно 11, предназначенное для подъема, заводится на опущенную ниже килевой линии каретку 1 и жестко закрепляется. При помощи тягового органа 4 и полиспаста 5 рабочая каретка 1 с закрепленным на ней судном 11 перемещается на катках 7 по наклонным направляющим 2.
Направляющие 2 соединены с основанием 8 посредством шарнира 8, компенсирующего температурные расширения длин оттяжек 9.
Каретка 1 с поднимаемым судном может
5 быть жестко закреплена одним из известных стопоров для проведения осмотров и ремонта без перестановки судна.
Спускание судна, закрепленного на каретке
1, осуществляется в обратном порядке.
10 Опорная поверхность асимметричной каретки с вложенным в нее кильблоком 10 поддерживает судно не на всей ширине корпуса, и малое плечо ее позволяет отвести каретку изпод установленного судна.
Судоподъемник, включающий направляю20 щие, грузовую платформу, тяговый орган и полиспаст, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания су,;на, грузовая платформа выполнена с консольными каретками, каждая из которых имеет катки, 25 расположенные в вертикальной плоскости на противоположных сторонах наклонных направляющих.
284704
Составитель И. Кроткор
Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Джаманкулова
Заказ 3729/2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр, Сапунова, 2


