Устройство для выравнивания токов двух параллельно включенных транзисторов
О П -И-Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
283324
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.V11.1968 (№ 1257053/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06,Х.1970. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 7.XII,1970
Кл. 21а1, 36/30
МПК Н 03k 1/02
УДК 621.373.52 (088.8) комитет оо делаю изобретеиий и открытий ори Совете ГЛииистрае
СССР
Автор изобретения
Б. К. Молодыко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ТОКОВ ДВУХ
ПАРАЛЛЕЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫХ ТРАНЗИСТОРОВ
Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано при создании Относительно мощных преобразотзателей тока, импульсных усилителей мощности, стабилизаторов постоянного напря>кения, работающих в ключевом режиме, и блокинг-генераторов.
Известные устройства для выравнивания токов двух параллельно включенных транзисторов, работающих в ключевом режиме, содер>кащие токовыравнивающий реактор с двумя обмотками, подсоединенными к одному из полюсов источника питания и использующие для выравнивания токов резисторы, включенные в эмиттерную цепь, не обеспечивают необходимой точности выравнивания токов и вызывают дополнительнь;е электрические потерии.
Цель изобретения — повысить точность выравнивания токов через трагзисторы и устранить при этом электрические потери.
Для достижения этой цели свободные концы двух намотанных встречно обмоток токовыравнивающего реактора подсоединены к эмиттерам двух параллельно включенных транзистор ов.
На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройСТВО, Транзисторы Т, и Т> включены параллельно, при этом их коллекторы соедичены в точке 1, а базы — в точке 2. Токовыравнивающий реактор 8, оомотки 4 и 5 которого, намотаны встречно, подсоединен свободными концами б и 7 к эмиттерам транзисторов Т> и Т., а средняя точка подсоединена к точке 8 — общей точке для сигнала управления и основного напря>кения.
10 При подаче основного напря>кения на зажимы 9 и сигнала управления на за>кимы 10 через транзисторы Т, и Т потечет ток.
Если токи, протекающие через транзисторы
Т, ii Т., paBHot, TO H3 оомотках 4 H 5 p33IIOCTb напряжений не возникает. При неравенстве токов, например при разных характеристиках транзисторов Т, и Тх, на концах б и 7 обмоток
4 и 5 возникает э.д.с., и происходит выравнивание токов. При этом э.д.с. прило>кена к
20 транзистору с малым Р в прямом, а к транзистору с большим $ в обратном направлении.
Предмет изобретения
25 Устройство для выравнивания токов двух параллельно Bêëþ tåííûõ транзистопов, р300тающих в ключевом режиме, содержащее гиковыравнивающий реактор с двумя обмот; амп, подсоединенными к одному из полюсов
30 источника питания, атличою цееся тем, что, с
283324
Составитель Й. Степанов
Редактор В. В. Фельдман Техред Л. Я. Левина Коррекгор Т. А. Джаманкулова
Заказ 3533/8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 целью повышения точности выравнивания токов через транзисторы и устранения при этом электрических потерь, свободные концы указанных обмоток токовыравпивающего реактора включены встре нно Jl подсоединены к эмпттерам упомянутых транзисторо в.

