Катализатор для дегидрирования вторичных спиртов до кетонов
282295, О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.Vl1,1969 (№ 1346106/23-4) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 16.ХП.1970
Кл. 12g, 11/22
Комитет по деком изобретений и открытий при Совете Министров
CQGP
МПК В Olj 11/22
УДК 66 097 3(088 8) КАТАЛИЗАТОР ДЛЯ ДЕГИДРИРОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ
СПИРТОВ ДО КЕТОНОВ
Изобретение относится к производству катализаторов для дегидрирования вторичных спиртов до кетонов.
Известен катализатор для дегидрирования циклогексенола в циклогексенон, представляющий собой медь на а-окиси алюминия с добавкой в качестве промотора калия, Однако этот катализатор обладает недостаточной селективностью для дегидрирования предельных вторичных спиртов до кетонов, например циклогексанола в циклогексанон.
С целью повышения активности катализатора, его селективности и механической прочности при работе во взвешенном слое, предлагается в качестве промотирующей добавки в состав катализатора вводить литий.
Катализатор непосредственно перед употреблением в реакции подвергают предварительной обработке — восстановлению в токе водорода в течение 60 мин при 300 С, затем окислению в течение 15 мин и повторному восстановлению (20 мин), окислению (15 мин) и вновь восстановлению в течение 60 мин.
По данным рентгеноструктурного анализа катализатор содержит медно алюминиевую шпинель с а-А1 0з.
Восстановление катализатора в токе водорода не меняет его фазового состава. В реакциях дегидрирования вторичных спиртов этот катализатор обладает высокой стабильной активпостыл, селективностью действия, большой механической прочностью при работе во взвешенном слое.
В качестве носигеля при приготовлении катализатора используют зернистую окись алюминия (для хроматографии), представляющую собой по данным рентгеноструктурного анализа дефектную кубическую решетку, близкую к
>-А1,О,.
10 Окись алюминия пропитывают рассчитанным количеством смеси растворов нитратов меди и лития, тщательно перемешивают, высушивают и прокаливают при температуре, близкой к 1000 С.
15 Пример. Приготовление меднолптийалюмпниевого катализатора.
80,2 г Си (МОз) .6HО и 3 г 11ХОз растворяют в 60 мл дистиллированной воды. Приготовленным раствором при тщательном переме20 шивании пропитывают 100 г А1хОз. Затем полученную массу подсушивают при 250 С до удаления влаги и частичного разложения нитратов. После этого массу прокалпвают в течение 4 час в муфельной печи при 950 — 960 С.
25 Полученный катализатор имеет следующие физико-химические характеристики, Содержание меди, вес. % 17,2
Содержание лития, вес 0,6
Насыпной вес, г/смз 0.878
30 Удельная поверхность, м- /г 16,8, 282295
Предмет изобретения то
С. оставитель Е. Петухова
Редактор О. Н. Кузнецова Техред А. А, Камышникова Корректор T. А. Уманец
Заказ 3595!7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
1(атализатор непосредственно перед употреблением в реакции подвергают предварительной, описанной выше обработке.
Предлагаемый катализатор обладает высокой стабильной активностью и селективностью в реакции дегидрирования вторичных спиртов.
После работы в течение 10 — 15 чпс с периодической регенерацией активность катализатора не изменилась.
Лучшими условиями для получения циклогексанона являются: объемная скорость 1780—
2600 час-<, что соответствует времени контакта 1,4 — 2,0 сек, и температурный интервал
340 — 360 С, что позволяет получать циклогексанон с выходами, достигающими 95 — 96 /о на исходный спирт. Это практически соответствует теоретически возможным выходам при данной температуре.
В случае изопропилового спирта оптимальными условиями для получения ацетона явля5 ются: объемная скорость 3360 †67 час 1, (время контакта 0,5 — 1,1 сек) и температурный интервал 280 — 300 С.
Катализатор для дегидрированпя вторичных спиртов до кетонов, содержащий медь на а-Л! Оз с добавкой промотирующего металла, отлича ощийся тем, что, с целью повышения
15 активности и селективности катализатора, в качестве промотирующего металла взят литий.

