Способ приготовления расплавленного
О П И С А Н И Е 256737
ИЗОЬРЕт ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 05.VIII.1968 (№ 1263266/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 13.IV.1970
Кл. 12g, 11/22
МПК В 01j
УДК 66.094.373 088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Л. П. Костин, В. С. Бурнышев, В. В, Печковский, А. Н. Кет в 1 ь-)"0)-" )È и Н. И. Чикишев
Пермский фармацевтический институт
Авторы изобретения
Заявитель
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСПЛАВЛЕННОГО
КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ СЕРНИСТОГО
АНГИДРИДА
Предмет изобретения
Известен способ приготовления расплавленного катализатора для окисления сернистого ангидрида путем сплавления сульфата или пиросульфата калия и пятиокиси ванадия при температуре выше 450 С.
Для получения катализатора, устойчивого к парам воды и отравляющим примесям, предложен способ приготовления расплавленного катализатора для окисления сернистого ангидрида путем насыщения расплава сульфата пиросульфата калия или натрия окислами железа до содержания их 5 — 30 вес. пр и тем пер а туре 400 — 750 С.
Полученный по данному способу расплавленный катализатор способен перерабатывать газы с любым содержанием сернистого ангидрида и кислорода при температуре от
600 до 800 С. Он обладает устойчивостью к парам воды, серной кислоты, к окислам железа, селена и мышьяка. Расплавленный катализатор на основе окислов железа позволяет перерабатывать газы с различной температурой, без предварительного теплообмена и создает возможность для отвода тепла из зоны реакции.
Например, прп концентрации сернистого ангидрида 9 — 10 об. % и кислорода 19—
20 об. %, температуре 750 С, составе расплава: 80 вес. % пиросульфата калия и 20 вес. % окиси железа и фиктивном времени контакта то 1,5 сек степень превращения сернистого ан10 гидрида составляет 65%.
Способ приготовления расплавленного ка15 тализатора для окисления сернистого ангидрида на основе расплавленного сульфата или пиросульфата натрия или калия, отличаютчийся тем, что, с целью получения катализатора, устойчивого к отравляющим примесям, 20 к расплавленному сульфату или пиросульфату натрия или калия добавляют окислы железа в качестве 5 — 30 вес, .
