Способ изготовления якоря электрической машины
28l620
ОГ1ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтскиз
Социалистичвскиз
Реслублин
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21йт, 61/03
Заявлено 23.V,1966 (№ 1077597/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описаш1я 2.XII.1970
Комитет ло лелем изобретений и открытий вои Совете Министров
СССР
МПК Н 02k 15/06
Н Оlг 43/02
УДК 621.313.2.045.21..002.2 (088.8) Автор изобретения
Г. М. Русаков
Заявитель Научно-исследовательский институт тяжелого электромашиностроения
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЯКОРЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ
25 Предмет изобретения
Изобретение относится к коллекторным электр|ическим машинам, особенно к машинам с большим перепадом между диаметрами коллектора и якоря.
При известном способе изготовления таких якорей концы секций припаивают к ленточным петушкам коллектора после укладки секций в пазы сердечника.
Особенностью предложенного способа является то, что соединение секций обмотки с контактными соединителями и изолирование мест соединения производят до укладки обмотки в пазы сердечника, а пайку коллектора с контактными соединителями и уравнителями осуществляют после укладки обмотки, причем пайку можно проводить в паяльной ванне.
Это позволяет понизить трудоемкость изготовления якоря, повысить качество контактных соединений между обмоткой и коллектором и получить надежную изоляцию последних.
На чертеже показан якорь электрической машины, подлежащий изготовлению предложенным способом.
Якорь изготавливают в следующей последовательности.
К секциям обмотки якоря до их изолирования приваривают или припаивают твердым припоем медные контактные соединители
2 L-образной формы и лудят свободные концы соединителей, затем изолируют секции и места соединения.
Укладывают уравнительные соединения 3 и закрепляют их бандажом 4 и медными клинь5 ями 5 в шлицах петушков б коллектора 7.
При укладке обмотки якоря в пазы контактные соединители вводят в прорези изоляционной зубчатки 8, вкладывают в шлицы петушков коллектора и закрепляют клиньями, кон10 тактные соединители верхних и нижних секций каждого паза скрепляют между собой изоляционным бандажом 9. Тем же бандажом усиливают изоляцию концов секций. Затем закрепляют обмотку пазовыми клиньями и бан15 дажом 10.
Соединения петушков коллектора с уравнителями и контактными соединителями паяют в паяльной ванне (возможна также и пайка
20 вручную). При пропитке якоря оголенные контактные концы секций обмотки покрывают термореактивным лаком и запекают.
1. Способ изготовления якоря электрической машины, содержащего сердечник с размещенной в его пазах обмоткой, радиальный
30 коллектор и контактные соединители для
281620
Составитель А. Лисов
Текред Т. П. Курилко
Редактор И. С. Грузова
Корректор Л, В. Юшина
Заказ 3435/8 Тираж 480 Подписное
ПНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, %-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2 электрического соединения коллектора с обмоткой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества контактных соединений и их изоляции, соединение контактных соединителей с секциями обмотки и изолирование мест соединения производят до укладки обмотки в пазы сердечника, а пайку коллектора с контактными соединителями и уравнителями осуществляют после укладки обмотки.
2. Способ по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления
5 якоря, пайку коллектора с контактными соединителями и уравнителями производят в паяльной ванне.

