Патент ссср 279479
I ас.л т:
1 и
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
2т9479
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 846, 9/16
Заявлено 11.!1.1969 (№ 1306699/29-14) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 21.VI I I.1970. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 23.XI.1970
М П К E 02f 9/16
УД К 621.878.6:629.11. .018.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения М. М. Гайцгори, Л. А. Гивартовский, П. Л. Иванов, Е. Ю. Малиновский, Э, Г. Ронинсон и Б. И. Харкуи
Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения
Заявитель
СИДЕНЬЕ К ЗЕМЛЕРОЙНО-ТРАНСПОРТНОЙ МАШИНЕ
10 . Предмет изобретения
Известны сиденья к землеройно-транспортным машинам, например скреперам, включающие кресло и упругую подвеску.
С целью снизить вибрационные нагрузки и вес в предлагаемом устройстве сиденье выполнено с жесткой рамой, на одной из сторон которой укреплены органы управления, а на другой стороне смонтировано кресло. Причем рама соединена с машиной при помощи амортизирующей пружины с гидравлическим демпфером и параллелограммной подвеской, на одной из тяг которой установлен динамический гаситель колебаний, выполненный, например, в виде подпружиненного маятника.
На чертеже представлено описываемое сиденье.
Внутри кабины 1 установлено кресло 2, педали управления 8, рулевое колесо 4 и щиток управления 5, связанные рамой б в один блок.
Последний с помощью параллелограммной подвески 7 прикреплен с корпусу машины 8.
Рама б связана также с корпусом амортизирующей пружиной 9, внутри которой установлен гидравлический демпфер 10. На кронштейне 11, связанном с рамой б, подвешен динамический гаситель колебаний, выполненный, например, в виде тяжелого маятника 12. Гаситель связан с рамой с помощью двусторонних пружин И.
Все сигналы управления от рулевого колеса, щитка управления и педалей передаются на корпус машины с помощью гибкого кабеля 14.
Сиденье к землеройно-транспортной машине, например скреперу, включающее кресло и упругую подвеску, отличающееся тем, что, с
15 целью снижения вибрационных нагрузок и веса машины, оно выполнено с жесткой рамой, на одной из сторон которой укреплены органы управления, а на другой стороне смонтировано кресло, причем рама соединена с машиной при помощи амортизирующей пружины с гидравлическим демпфером и параллелограммной подвески, на одной из тяг которой установлен динамический гаситель колебаний, выполненный, например, в виде подпружиненного маятника, 279479
Составитель Б, Мардер
Редактор В. П. Новоселова Техред А. А. Камышникова Корректор Л, Л. Евдонов
Заказ 3261/15 Тираж 480 Подписное
Е1Н11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

