Кабина управления для стреловб1х роторных
ОПИСАНИЕ
И 3 О Б РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.11.1965 (№ 943498(29-14) с присоединением заявки ¹
Кл. 84d, 9!16
МПК Е 02f
УД К 621.879.48.078.2 (088,8) Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 27.IX.1966
Авторы изобретения
Заявитель
Б. Д. Харик, Б. М. Гольберг и М. И. Корниенко
Государственный донецкий машиностроительный завод имени 15-летия ЛКСМУ
КАБИНА УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ СТРЕЛОВЫХ .РОТОРНЫХ
ЭКСКАВАТОРОВ
Предмет изобретения
Известные кабины управления для стреловых роторных экскаваторов малой и средней производительности, включающие фонарь, металлоконструкции пола и задней стенки.
Такие кабины стационарно монтируют на поворотном строении экскаватора, что не дает возможности им передвигаться в вертикальной плоскости.
Предлагаемая кабина отличается от известных тем, что к металлоконструкции пола жестко прикреплена направляющая рама, присоединенная посредством кронштейна с роликом к роторной стреле, а к металлоконструкции задней стенки — ролики, перекатывающиеся по вертикальным направляющим, установленным на поворотном строении стрелового роторного экскаватора.
Зто отличие обеспечивает подвижность кабины вместе с роторпой стрелой в вертикальной плоскости и тем самым дает возможность одинаково хорошо наблюдать рабочие процессы по всей высоте забоя.
На фиг. 1 изображена предлагаемая кабина управления; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1.
Кабина через металлоконструкцию пола 1 связана с роторной стрелой 2 при помощи кронштейна 8 с вращающимся па его конце ползунковым роликом 4. Ролик кронштейна при движениях роторной стрелы в вертикальпой плоскости может совершать поступательные движения в горизонтальной плоскости по направляющей раме б, которая жестко прикреплена к металлоконструкции пола.
5 Через металлоконструкцию задней стенки б кабина связана с поворотным строением экскаватора 7 при помощи роликов 8, перекатыьающихся по вертикальным направляющим 9, жестко связанным с поворотным строением
10 экскаватора.
Таким образом, при движении роторной стрелы в вертикальной плоскости кронштейн
3 с роликом 4 приводит в движение кабину управления, которая должна иметь ход поряд15 ка 6 — 7 л, что вполне достаточно при высоте черпания 15 — 17 лт. При движении роторной стрелы в горизонтальной плоскости (набор стружки) кабина управления движется вместе с поворотным строением.
Кабина управления для стреловых роторных экскаваторов малой и средней произво25 дительности, включающая фонарь, металлоконструкции пола и задней стенки, отлича ои1аяся тем, что, с целью обеспечения ее подвижности вместе с роторной стрелой в вертикальной плоскости, к металлоконструкции по30 ла жестко прикреплена направляющая рама, 185285
Уса. 1
BudА
Составитель Л. Чубукова
Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Л. Е. Марисип и Е, Ф. Полионова
Заказ 2729/18 Тираж 800 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 присоединенная посредством кронштейна с роликом к роторной стреле, а к металлоконструкции задней стенки — ролики, перекатывающиеся по вертикальным направляющим, установленным на поворотном строении стрелового роторного экскаватора.

