Патент ссср 279165
27%65
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Сопиалистичесиих
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.1.1969 (№ 1297659/18-24) Кл. 42m - 1(00 с пр соединением заявки №
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК G 05b 6i04
УДК 621.375-525(088.8) Приоритет
Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 16.Х1.1970
Авторы изобретения
А. К. Алекса и В, Г. Горловский ко т
-, v .";;.. р:д s,.2"
Институт горной механики и технической кибернет им. М. М. Федорова
Заявитель
Б 1БЛИО ЕКА
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЪ усилитель известных
Предлагаемое устройство относится к области пневмоавтоматики и предназначено для усиления пневматического сигнала по мощности в пневматических приоорах и устройствах.
Известен пневматический усилитель, содержащий секции корпуса, камеры входа, выхода и,питания, шариковый клапан, эластичную мембрану, жесткий центр которой выполнен с соплом в виде полого цилиндрического штока, торец штока, расположенный в выходной камере, образует совместно с,шариковым клапаном клапан сороса, который соединен с атмосферой каналом в виде полой цилиндрической пружины.
Таксе выполнение известного усилителя уcлоукняет конструкцию и не обеспечивает надежной работы и точности повторения сигнала.
Предлагаемый пневматический конструктивно проще усилителей типов.
Зто достигается тем, что в предлагаемом усилителе заслонка клапана набора давления выполнена в виде кольцевого выступа цилиндрического штока, установленного в камере питания на направляющем трубчатом стержне, а клапан сброса, образованный мембраной и торцом упомянутого штока, соединен с атмосферой каналом в направляющем стержне.
ha чертеже изображен описываемый усилитель ь.
Корпус его состоит из трех секций 1, 2, 8, отделенных одна от,другой эластичной мембраной 4 с жестким центром и прокладкой 5.
Камера 6 питания отделена от камеры 7 выхода клапаном типа «сопла — заслонка», образованным кромкой отверстия секции 2 и кольцевым выступом цилиндрического штока 8, ip установленного на трубчатом цилиндрическом стер:кне CCKIIHH 3. В нуTpH CTep?HAH H IIITOI(3 проходит канал связи с атмосферой. Выступающий в камеру выхода торец цилиндрического штока с внутренним каналом служит j5 соплом клапана сброса в атмосферу, заслонкой которого является мембрана 4. Таким образом, усилитель содержит два клапана типа
<:сопло — заслонка», один из которых (в камере 9) управляет набором давления, а дру2О гой (в камере 7) — сбросом в атмосферу выходного давления.
Предложенное устройство работает следующим образом.
При изменении давления, например при увеличении его во входной камере, мембрана
4 закрывает сопло сбро" à в атмосферу штока 8 и, перемещая его вниз, открывает клапан набора давления. Задросселированное им давление питания проходит из камеры 9 в камечб ру 7 и на выход усилителя в качестве выход279165
Предмет изобретения
7crmu cre
Составитель А Бочкина
Рс актор Б. С. Нанкина Техред А. A. Камышникова Корректор Л. Б, Бадылама
Заказ 3225, 2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Рау|пская иаб., д. 4,5
Типографии, ир. Сапунова, 2 ного давления. Давление в камере 9 равно по величине давлению в камере б. Избыток давления в камере 7 стравливается через клапан сброса в атмосферу.
При уменьшении д".«âëåíèÿ во входной камере мембрана 4, перемещаясь вверх, открывает сопло сброса в атмосферу, а клапан набора давления закрывается до тех пор, пока давление в камерах 6 и 7 не станет одинаковым. Изменение входного давления, таким образом, устанавливает мембрану 4 в новое положение равновесия.
Пневматический усилитель, содержащии мембрану, камеры входа, выхода и питания, 5 клапаны наоора давления и сброса, отличпюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем заслонка клапана набора давления выполнена в виде кольцевого выступа цилиндрического тцтока, установленного в каlo мере питания на направляющем трубчатом стержне, а клапан сброса, образованный мембраной и торцом штока, соединен с атмосферой каналом в направляющем стержне.

