Уплотнительное радиальное устройство
О П, И ". ..:.Ж Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 47f, 23
Заявлено 11.1.1966 (Эй 1047820/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05,VIII.1970. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания З.XI.1970
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете тлинистрое
СССР
МПК F 16) 15/54
УДК 62-762.84 (088.8) Авторы изобретения
А. М. Романенко, И. Н. Пономаренко и А. A. Синиченко
Заявитель
УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ РАДИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
Известны уплотнительные радиальные устройства вращающихся валов, содержащие внутри конической камеры, образованной корпусом и валом, коническую уплотнительную в гулку.
Предлагаемое уплотнительпое радиальное устройство отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и рабочего ресурса за счет применения упругих уплотнительных материалов, например капрона, фторопласта, графита, баббита, втулка выполнена в виде двусторонней
UaklIH с чередующимися разрезами от противополо>нных торцов, имеющих длину, близкую к длине втулки.
На фиг. 1, 2 схематично изображено описываемое устройство.
Устройсгво содержит внутри конической камеры корпуса 1 коническую уплотнительную втулку 2, которая уплотняет вал 8. Втулка 2 выполнена в виде двусторонней цанги с чередующимися разрезами от противоположных торцов, имеющих длину, близкую к длине вгулки. По мере износа втулки пружина 4 перемещает ее вдоль оси, отчего втулка деформируется в радиальном направлении и центру.
Прижимаясь таким образом к валу с одной стороны и к конической поверхности корпуса с другой, она обеспечивает герметичность устройсгва.
Может быть применена цанговая уплотнительная втулка с внутренней конической поверхностью и цилиндрической наружной (см. фиг. 2). В этом случае цанговой втулкой уплотняется коническая поверхность вала и цилиндрическая поверхность корпуса сальника.
Роль продольных разрезов втулки сводится к обеспечению равных усилий прижима втулки к валу и корпусу. Преимущество такой конст10 рукции по сравнению с первой в том, что уплотнительная втулка при перемещении вдоль оси не испытывает радиальных деформаций.
Это важно при применении таких хрупких материалов, как графит и др. Однако она может
15 быть рекомендована только для вращающихся деталей.
Предмет изобретения
Уплотнительное радиальное устройство вра20 щающихся валов, содержащее внутри конической камеры, образованной корпусом и валом, коническую уплотнительную втулку, отличаюа ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и рабочего ресур25 са за счет обеспечения возможности применения упругих уплотнительных материалов, например капрона, фторопласта, графита, баббита, втулка выполнена в виде двусторонней цанги с чередующимися разрезами от проти30 воположных торцов, имеющими длину, близкую к длине втулки.
278327
Фиг. 1
Фиг. 2
Составитель Н, Слатин
Редактор Г. Гоннарова
Коррсктор Н. Л. Бронская
Заказ 3199/6 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миписгров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2

