Модель с автоматическил! вводом информации для решения систем дифференциальных уравнений
О ПМC Е 278240
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42m4, 7/38
Заявлено 12 т/.1969 (№ 1329939/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 5.Х|.1970
МПК G 06g 7/38
УДК 681.332.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Б. A. Борковский, Г. A. Галузинский, А. Н. Воллернер и A. Ф. Катков
Институт кибернетики АН Украинской ССР
Заявитель
МОДЕЛЬ С АВТОМАТИт|ЕСКИМ ВВОДОМ ИНФОРМАЦИИ
ДЛЯ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЪ|Х УРАВНЕНИЙ
Изобретение относится к вычислительной технике.
Известна модель с автоматическим вводом информации для решения систем дифференциальных уравнений, содержащая усилители с подключенными к их выходам цифровым автоматом, цифровыми управляемыми проводимостями и конденсаторами.
Недостаток модели заключается в большом количестве управляемых цифровых сопротивлений.
Предлохкенная модель проще известной и отличается тем, что входы усилителей через управляемые ключи присоединены к общей потенциально-нулевой шине и зажимам цифровых управляемых проводимостей, а параллельно каждому из усилителей через две дополнительные группы управляемых ключей включено по два конденсатора.
На чертеже приведена схема модели.
Модель предназначена для решения диффеdx ренциальных уравнений типа — +Ax=F с
dt заданными 113 12ëûibiìè условиями, Где х вектор неизвестных; А — квадратная неособенная матрица, коэффициенты которой могут быть неотрицательными функциями х и t, F — вектор правых частей.
Модель состоит из и усилителей 1, и+1
gt цифровык управляемых проводимостей 2, а пар конденсаторов 8, управляемых ключей 4, 5, б, источника 7 для задания вектора правой части решаемого уравнения и цифрового ав5 томата 8, управляющего работой модели.
Перед началом процесса интегрирования на всех конденсаторах 8 устанавливаются напряжения, соответствующие начальным значениям вектора х=х(/с). После задания началь1О ных условий схема работает следующим образом.
На управляемые проводимости 2 подаются коды, проводимость которых соответствует первой строке матрицы А и первому элементу
15 вектора F при t=0. Замыкаются первый ключ
4 и ключи 5. По истечении времени М размыкаются первые ключи 4 и 5, а на управляемых проводимостях 2 выставляются проводимости, соответствующие второй строке матрицы А и
20 второму элементу вектора F при 1=0.
Затем замыкаются первый ключ б и второй ключ 5. Через интервал времени М размыкаются вторые ключи 4 и 5, и на управляемых
25 проводимостях 2 выставляются проводимости, соответствующие третьей строке матрицы А и третьему элементу вектора F при 1=0. Процесс продолжается, пока разомкнутся последние из ключей 4, 5, после чего замыкаются все
30 ключи 5 и б.
278240
Составитель А. Маслов
Редактор T. Орловская Техрсд А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова
Заказ 3207/18 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типогра >ия, пр. Сапунова, 2
В результате на конденсаторах 8 будет отраоотано напряжение, соответствующее величине вектора х при 1=/1 х(Г1) =х(Го)+ тГ(в) А(ге)x(4) ), где h пропорционально М.
Далее аналогичным образом вычисляется х(4),х(гз) и т. д.
Предмет изобретения
Модель с автоматическим вводом информации для решения систем дифференциальных уравнений, содержащая усилители с подключенными к их выходам цифровым автоматом, цифровыми управляемыми проводимостями и конденсаторами, отличаюцаяся тем, что, с це5 лью упрощения модели, входы усилителей черсз управляемые ключи присоединены к общей потенциально-нулевой шине и зажимам цифровых управляемых проводимостей, а параллельно каждому из усилителей через две
10 дополнительные группы управляемых ключей включено по.два конденсатора.

