Устройство для автоматического управления
2776l8
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик " :з.- ..., . -+<41m,; тф у тя 4
Кл. 81е, 83/02
21с, 46/50
Зависимое от авт. свидетельства %в
Заявлено 26.Ч11.1968 (№ 1260518/23-26) с присоединением заявки М—
Приоритет—
Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 23.II.1971
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
МПК В 65g 65/30
G 056 27/00
УДК 539.215-3-523 (088.8) Авторы изобретения
А. В. Семке, Б. А. Топерман и В. И. Олесюк
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРИГОТОВЛЕНИЕМ И РАЗДАЧЕЙ СМЕСИ
ИЗ НЕСКОЛЪКИХ КОМПОНЕНТОВ
Изобретение относится к устройствам для автоматического управления работой смесеприготовительных и смесераздаточ ных отделений и может применяться в производстве каустической соды ферритным методом и других производствах, связанных с процессами смешения компонентов и раздачи смеси ло аппаратам.
Известно устройство для распределения сыпучих материа loB по бункерам, содержащее измерители и регуляторы уровня матер нала в бункерах перерабатывающих аппаратов, измерители и;регуляторы расхода материала, сумматор количества раоотающих аппаратов, выходы которых подключены к функциональному блоку, связанному с регулирующим блоком.
Однако это устройство не позволяет стабилизировать нагрузку перерабатывающих аппаратов и не обеспечивает точности регулирован ия процесса раздачи смеси.
Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что выходы измерителей веса частных регуляторов расхода смеси в перерабатывающ ие аппараты и через логический элемент выход измерителя уровня последнего по ходу смеси бункера подключены к сумма Toipy производительности всех перерабатываKIJJHx аппаратов, а выход указанного сумматора соединен с частными регуляторами расхода компонентов на приготовление смеси через один из входов командного регулятора и реле соотношения,,причем выход командного регулятора подключен на его второй вход.
На фпг. 1 приведена функциональная схема устройства (сллош ными линиями показаны сигналы управления, пунктиром — технологические пототои);,на фиг. 2 — схема частного регулятора расхода материалов.
10 Предлагаемое устройство содержит частные регуляторы 1 расхода компонентов на смешение и расхода смеси в пере рабатывающие аппараты, сумматор 2 количества загружаемого материала в перерабатывающие аппараты, командный регулятор 8, реле соотношения 4, датчик уровня б смеси в последнем ло ходу транспортера бункера, преобразователь б, логический элемент 7.
Кыкдый частный регулятор расхода состоит из автоматических ленточных весов 8, датчика рас ода 9, |вторичного прибора 10, регулирующего прибора 11, исполнительного механизма 12, воздействующего на потенциал-регулятор 18 и изменяющего амплитуду
25 колебаний вибратора И, датчика уровня 1э,, вторичного прибора 1б, регулирующего прибора 17, испол нительного механизма 18, воздействующего на:плужок 19.
Частный регулятор расхода смеси в посЗО ледний по ходу транспортера перерабатываю277618 щ>ий аппарат содержит только измеритель уровня смеси в бункере.
Частные регуляторы расхода компонентов на смешение не имеют измерения и регулирования уро>вня в расходных бункерах, а компоненты,по даются >из других технологических участков, .не показан>ных;на фиг. 1.
Частные регуляторы расхода компоненTQB на смешенне реализуют закон регулирования:
Хд Хдзад Хо Хо зад.> Х» » зад. где Х„., ՄՄ— сч1гналы, .пропорцио нальные соогвегственно весу смешиваемых компонентов, например, кальц>инирова н н>ой соды, окиси железа >и пыли элекгрофильгров;
+>; зад ° Хо зад. > Хо зад. — СИГНВЛЫ На ВЫХОДЕ реле соогн,оше>ния 4.
Частные >регуляторы расхода смес>и в пе>рерабатывающие ап>па>раты реализуют закон регулирования
Х1=Хi зад. где Х; — сигнал, пропсрциональный >весу >ncu, подаваемой в 1-й перерабатывающий аппарат;
Х;,, — сигнал задан>ия регулятору 1-го перерабатывающего аппарата.
На выходе логического элемента 7 формируется сигнал Х у=С, если уровень в последнем бункере смеси находится в пределах выше минимально или >ниже макоимально заДВЯного, И сипнал Х у=С+ Ку (Л иу Х >>зад,) > есл>и уровень становится,ниже минимально или выше максимально заданного.
Здесь Х у — сигнал на выходе логического элемента 7;
С вЂ” постоя иная величина;
Ку — коэффициент пропорциональ ности;
Х „„ — сигнал, пропорциональный уровню >в последнем бункере;
Х у „,. — cHII нал, соопвегствУющий м и нимально или максимально заданному уровню в последнем по ходу транспортера бункере.
На выходе сумматора 2 формируется сигнал
Il
Х,= — Х, — Х вЂ” С. г=1
На выходе кома>ндного регулятора 8 в уста>новившемся режиме формируется сигнал
Х, и:на выходе реле соотношения 4 форми руются сигналы где К„К, и ʄ— коэффициенты, дропорциональные соответственно
ДОЛЯМ KOMHCIHBHTOB> Ha" пример кальцинированной соды, окиси железа н пыли элекгрофильтров в ем если.
Регуляторы стаоилизаци>и уровня,B расходных бункерах перерабатывающих аппаратов реализуют закон регулирования:
Х;у — — Х1у зад. где Х у — сигнал, пропорциональный у>ровню
5 в бункере i-го перерабатывающего аппарата;
Х;у „,. — сигнал зада>ния регулирующего прибора 17 i-го перерабатывающего аппа рата.
Уст>ройство работает следующим образом.
При >измене>ни>и зада1ния Х„,,. регулятору од ного перерабатывающего аппарата регулятор меняет,пс дачу смеси IB аппарат. Сигнал Х, изменится и изменит сиг>нал Х, на вы15 ходе сумматора 2,,командный регулятор 8,по заданному ему закону регулирова ния изменит свой выходной сигнал, что вызовет изменение
Х зад, Хо зад, И Х,> зад,иа >ВЫХОДЕ РЕЛЕ СООтНОше ния 4 и, KBIK следств>ие, частные регулягоры
2О расхода K031noIHB>HTo>B изменят подачу компонентов на смешение в смеситель 20.
Вследствие изме|нения расхода смеси в пере>рабатывающий аппарат (или несколько аппаратов) уровень в бункере (бункерах) из. 1е>нптся и регулирующ>ий прибо>р 77 изменит поступлен>ие смеси в бункер.
Если изме>ре>ние веса компонентов и смеси, .пресбразование веса в пропорци>о>нальные сигналы и операции с сигналами осуществлены точно, то уро>вень в последнем бункере не выйдет за пределы максимально или минимально допустимого и работа устройства пре;крат>игся, так как с>игнал Х у=С:и сигнал
Если уровень в последнем по ходу транс40 портера бункере >выйдет за допустимые пределы, сигнал Х „станет рав>нызм С+ Ку (1 зу Х узад,), ЧТО ВЫЗОВЕТ ИЗМЕНЕНИЕ СИГнаЛОВ Хо, Хд,»., Ло зад, Хз зад и, КВК СЛЕДСТвие, изменение подачи компонентов .На сме45 шение:до совпадения веса смеси, поданной в а>ппараты, с весом компонентов, .поданных:на смешение.
П р едмет изобретения
Устройство для автомагического управления приготовлением и раздачей смеси из нескольких компонентов, в частности, в произВодстве каустической соды ферритным методом, содержащее ча>стные регуляторы pacKoala материалов, измерители и регуляторы уровня материалов в бункерах перерабатывающих аппаратов, отличающееся тем, что, с пелью стабилизации нагрузки перерабаты>ваюши аппар атов и повышения точност>и .регулирования, выходы из>мер ителей веса частных регуляторов расхода смеси >в .перерабатывающие аппараты и через логический элемент выхо z измерителя уровня последнего по ходу
55 смеси бункера подключены к сумматору производительности всех перерабатывающих ап277618 паратов, а выход указанного сумматора соединен с частными регуляторами расхода компонентов на приготовление смеси через один из входов командного регулятора и реле соотношения, причем выход командного регулятора подключен на его второй вход, 277618
Х;(Я„,К,, «„!
Ф. г
Составитель T. Лукьянцева
Техред А. А. Камышникова Корректор О, Б. Тюрина
Редактор Д. Маркелов
Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»
3 а к аз 42/282 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Рвушская наб, д. 4/5



