Устройство для измерения и регистрации скорости и направления течений
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24Л!!.1969 (№ 1322059118-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VII.1970. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 4.Х1.1970
Кл. 42о, 15
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК G 01p 5i00
УДК 551 48.018.3 (088,8) Автор изобретения
В. М. Тимец
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ
СКОРОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ТЕЧЕНИЙ
Настоящее изобретение относится к ооласти океанографического приборостроения.
Известные устройства для измерения и регистрации скорости и направления течений, содержащие корпус, приемники скоро ти и направления потока с преобразователями и регистратор, обладают недостаточно высокой точностью измерения и надежностью работы.
Описываемое устройство отличается тем, что в нем приемник направления выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных феррозондов, один из которых ориентирован по потоку, а их выходные обмотки включены на вход преобразователя фазы во временной интервал.
Такое выполнение устройства повышает точность измерения и надежность его работы.
На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.
Устройство содержит герметичный корпус 1 с хвостовым оперением для ориентирования по потоку, внутри которого размещены приемник направления 2, выполненный в виде взаимно перпендикулярных феррозондов, один из которых установлен по диаметральной плоскости корпуса 1, временной преобразователь 8, импульсный преобразователь 4 числа оборотов винта, временной преобразователь
5, блок 6 коммутации, блок 7 цифрового пересчста, блок 8 магнитной памяти и блок 9 питания.
Вне герметичного корпуса 1 находится пр.Iемнпк скорости потока. выполненный в виде
5 винта 10 и магнптосвязанный с импульсным преобразователем 4 числа оооротов винта.
При установке устройства по потоку амплитуда сигналов, снимаемая с выходных оомоток феррозондов приемника направления, 10 будет пропорциональна сннусу или косинусу азимута в зависимости от направления течения.
Эти сигналы подаются на вход временного преобразователя 8, в котором происходит вы15 деление фазы сигнала, пропорциональной азимуту, и преобразование ее Во временной интервал.
Винт 10 и импульсный преобразователь числа его оооротов представляют собо" IIIIpyIc20 ционный тахометр.
За счет магнитной связи в обмотке импульсного преооразователя 4 при вращении винта
10 индуцируются импульсы, поступающие во временной преобразователь 5, преобразующий
25 частоту повторения импульсов во временной интервал.
Блок коммутации поочередно подключает каналы измерения направления и скорости гсчения к блоку цифрового пересчета, измеряю30 щему временные интервалы и выдающему в
276549
Составитель Непомнящая
Корректоры: А. Николаева и В. Петрова
Редактор Хейфиц
Техред А, А. Камышникова
Заказ 3032, 6 Тира>к 480 Подписное
Е(НИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2 закодированном виде измеренные величины направления и скорости течения va блок магнитной памяти.
Предмет изобретения
Устройство для измерения и регистрации скорости и направления течений, содержагцсе корпус, приемники скорости и Hàïðàâëåíèя потока с преобразователями и регистратор, отличаюи ееся тем, что, с целшо повышения точности измерения и надежности работы, з нем приемник направления выполнен в виде двух
5 взаимно перпендикулярных феррозондов, один из которых ориентирован по потоку, а их выходные оомотки включены на вход преобразователя фазы:во временной интервал.

