Патент ссср 275315
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
275315
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.1У.1969 (№ 1323232!30-15) Кл. 30h, 14 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК А 61l 13/00
УДК 616.995.122(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 03.VII.1970. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 19.Х.1970
Автор изобретения
Заявитель
Г. А. Косупко
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени институт гельминтологии имени акад. К. И. Скрябина
СПОСОБ ФИКСАЦИИ ГЕЛЬМИНТОВ (ТРЕМАТОД) Известный способ фиксации гельминтов (трематод), заключающийся в отмывании их в водопроводной воде с дальнейшим перенесением в 70 этиловый спирт, не обеспечивает сохранения полностью морфологических признаков гельминта.
Цель изобретения — сохранить морфологические признаки гельминтов.
Достигается это тем, что гельминты после отмывания в воде, перед хранением, выдерживают в 10 этиловом спирте с дальнейшим их перенесением для хранения в 70 этиловый спирт.
В 10 этпловом спирте гельминты выдерживают в течение !5 — 18 час. Для фиксации десяти крупных трематод необходимо 5 — 6 ил
1О спирта.
Предмет изобретения
5 !. Способ фиксации гельминтов (трематод), включающий отмывание в водопроводной воде и . ранение в 70 этпловом спирте, отли.аюи ийся тем, что, с цслью сохранения мор10 фологических признаков, гельминты после отмывания, перед хранением, выдерживают в !
О этиловом спирте.
2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что гельминты в !О этпловом спирте выдержи15 вают в течение 15 — 18 час.
