Шлаковый ковш
275082
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 18Ь, 5/54
Заявлено 11,IX.1969 (№ 1360763/22-2) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано ОЗ.Ч11.1970. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 13.Х.1970
МПК С 21с 5/54
УДК 621.746.32 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое
CCCP
Авторы изобретения
В. И. Кривоносов и В. С, Емельянов
3 аявитель
ШЛАКОВЫЙ КОВШ образованную охлаждаемыми перегородками, Затем заполняют следующую секцию, и так поочередно заполняют все. В результате разделения ковша на секции и их охлаждения шлак из ковша выкантовывают уже окускованным.
Шлаковый ковш, представляющий собой металлическую чашу с цапфами, отличающийся тем, что, с целью окускования шлака в процессе его кристаллизации, внутри ковша установлены охлаждаемые перегородки, образующие секции, расширяющиеся в верхней части.
Известен шлаковый ковш в виде металлической чаши с цапфами для его подъема и кантовки. Шлак заливают в ковш, из которого его выкантовывают в вагоны, а затем измельчают в копровом цехе, что является дополнительным переделом.
Отличительной особенностью описываемого шлакового ковша является то, что внутри него установлены охлаждаемые перегородки, образующие секции, расширяющиеся в верхней части. При такой конструкции ковша шлак окусковывается в процессе кристаллизации.
На чертеже изображен описываемый ковш.
Ковш представляет собой чашу 1 с цапфами 2 и охлаждаемыми перегородками 8.
Шлак выливают в одну из секций ковша, Предмет изобретения
: 275082
Составитель Р. Зельцер
Редактор Л. В. Калашникова
Корректор С. А. Кузовенкова
Заказ 2769/6 Тираж 480 Подписное
Ц!!!4ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

