Способ получения жидкого рафинировочного шлака

 

ОП ИСА НИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Pecny6r-,í

Зависимое от авт. свидетельства о

Заявлено 2З.XI.1966 (№ 1115027/22-2) с присоединением заявки Хо

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень;Vo 6

Дата опубликования описания 12Л" 1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

88.8) Авторы изобретения

Л. И. Крупман, А. Е. Сочнев и А. С. Петик

Заявитель Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО РАФИНИРОВОЧНОГО ШЛАКА

Предмет изобретения

Известен способ получения рафинировочного шлака из экзотермической шлаковой смеси в ковше, загорающейся от соприкосновения с расплавленным металлом.

Для повышения производительности процесса предложено перед выпуском металла в ковш с экзотермической смесью вводить пиротехнический патрон и сжигать смесь.

Зкзотсрмическую шлаковую смесь, состоящую из окислителей, восстановителей и шлакообразующих материалов, помещают в сталеразливочный ковш. Первоначально ее зажигают с помощью легковоспламеняющегося пиротехнического патрона.

Патрон представляет собой цилиндр из плотной бумаги или картона, внутри которого уложена смесь алтохтиния и магния с селитрой и окислами железа. В основании цилиндра заложена нихромовая спираль, соприкасающаяся с наиболее воспламеняющейся частью смеси.

Один или несколько таких патронов закладывают внутрь шлаковой смеси на дне ковша.

K концам спирали патрона присоединяют изо. лированные провода, на которые в нужный момент полают напряжение. При нагреве спирали загорается патрон, от которого загорается вся экзотермическая шлаковая смесь.

Горение 100 — 150 кг смеси продолжается

5 — 8 вин, при этом получается жидкий рафинировочный шлак с температурой 1350—

1450 Ñ. Образующиеся продукты горения, состоящие в основном из азота и кислорода, отводят за пределы цеха.

Расход смеси составляет 3 — 5с/о от веса обрабатываемого металла.

Способ получения жидкого рафинировочного шлака из экзотермической смеси в ковше, отличан итийсл тем, что, с целью повышения

20 производительности процесса, перед выпуском металла в ковш с экзотермической смесью вводят пиротехнический патрон и сжигают смесь.

Способ получения жидкого рафинировочного шлака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии
Изобретение относится к металлургии, конкретно, к технологии переработки отвальных шлаков, преимущественно электрометаллургического производства марочных сталей

Изобретение относится к технологии изготовления плавленых флюсов, применяемых для сварки и электрошлакового переплава металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составу шихты для получения сталеплавильного флюса

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства известково-магнезиальных флюсов(ИЗФ)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для сталеплавильного производства

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву металлов, которое может быть использовано для обработки инструментальных сталей

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к составам флюсов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству флюса для выплавки стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к получению сплавов и шлаков специального состава для использования при производстве стали путем смешения жидкой стали-заготовки, получаемой в одном плавильном агрегате, с раскисляющим и легирующим сплавом, получаемым совместно с синтетическим шлаком в другом
Наверх