Магнитно-механический захват для пакетов труб
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
27I 767
Зависичое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 03.1!.1969 (М 1308500 27-! 1) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень X 18
Дата опубликования огшсания 9.Х.1970
Кл. 35Ь, 6 24
35h, 6 08
Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР.ЧПК В 66с 1106
В 66с 1 56
УЛ К 621.86.062(088.8) Конде ттьеБ1т,1л.". . - --
Авторы изобретения
А. Д. Чаплыгин, 3. П. Северинова, Л. В. Курова, A. Н
А. М. Матвеев и Ю. П. Кузнецов институт ь 0 1
Заявитель
Всесоюзный проектный и научно-исследовательский промышленного транспорта
МАГНИТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАХВАТ
ДЛЯ ПАКЕТОВ ТРУБ
Изобретение относится к области подъемнотранспортного оборудования.
Известны магнитно-механические захваты для пакетов труб, содержащие подвешиваемую к тележке мостового крана грузонесущую с подхватами и навешиваехтую на крюк крана грузоподъемную с грузовыми электромагнитами траверсы.
Целью, изобретения является упрощение конструкции и автоматизация управления подхватами прои,подъехте и опускании грузоподьемной траверсы.
Это достигается тем, что правые и левые нодхваты шарнирно закреплены в вертикальных стойках П-образной рамы грузонесущей тра версы и выполнены в виде дугообразных двуплечих рычагов. В верхних плечах, рычагов установлены противовесы и ролики, взаимодействующие при за крывании подхватов с трапецеидальными .направляющими, которые размещены на раме грузоподъемной траверсы. На нижних плечах рычагов смонтировано приспособление для автоматического замыкания, размыка ния и фиксации подхватов в закрытом положении при транспорпировании пакета труб с отключенными грузовыми электромагнита,м,и.
Приспособление для автоматического замыкания, размыкания и фиксации подхватов в закрытом положении при транспортировании пакета труб с отключенными грузовыми элек" тромагнитами может быть выполнено в виде шарнирно установленных на нижних плечах правы.; подхватов крюкообразных замков с вмонтированными в них вспомогательными электромагнитами, взаимодействующих зевами с вращающичися втулками, установлепными на неподвижных осях пижних плеч левых подхватов.
На фиг. 1 изображен описывасмый захваг, общий вид; на фпг. 2 — то же, в положении при закрывании подхватов; на фиг. 3 — — приспособление для фиксации подхватов в закрытом положении.
15 Захват состоит из гр зонес щей траверсы 1 подвешиваемой на гибких тросовых .подвесках
2 к тележке 8 мостового крана 4, и грузоподъемной траверсы 5, навешиваемой на кр|ок (на черт. не показан) крана.
2о Грузонесущая траверса выполнена в виде
П-образной рамы 6, в вертикальных стойках которой шарнирно закреплены два левых подхвата 7 и два правых подхвата 8. Грузоподьемная траверса 5 состоит пз рамы 9 с при25 крепленными к ней двумя грузовыми электромагнитами 10, двумя трапецеидальными направляющими 11 и проушиной 12 под крюк крана.
Подхваты 8 и 7 представляют собой двузо плечие дугообразные скобы коробчатого сече271767 ния, в верхних плечах 18 которых размещены ролики 14 и соосно установленные с последними противо весы (на черт. не показаны). В нижних плечах 15 правых подхватов .на осях
16 шарнирно смонтированы электромагнитные замки 17 и ограничители 18. В нижних плечах 19 левых подхватов на неподвижных осях
20 шарнирно установлены втулки 21, выполненные из,немапнитной стали. Электромагнитный замок выполнен в виде крюка, в прямоугольном пазу которого закреплен вспомогательный электромагнит 22. Элект ромагн итные замки имеют продольные пазы а, нред наз пачен ные для перемещения замков в вертикальной плоскости.
Перед погрузкой в полувагон грузоподъемная траверса 5 опускается в карман на пакет труб. Одновременно с опусканием грузоподьемной траверсы 5 под действием противовесов автоматически раскрываются подхваты 7 и 8.
Прн включении грузовых электромагнитов 1Î пакет труб поднимается в габарит подхватов грузонесущей траверсы 1 захвата. При этом прапецеидальные на правляющие I l грузоподьемной траверсы 5, взаимодействуя с роликами 14 верхних плеч подхватов, закрывают последние. Закрывание подхватов сопровождается автоматическим закрыванием электромагнитных замков 17. Затем грузоподъемная траверса 5 с пакетом труб опускается на подхваты, отключаются грузовые электромагниты, и кран следует к .месту укладки пакета в штабель,ил и полувагон. Во время освобождения груза включаются грузовые .и вспомогательные электромагниты и механизм, подьема грузоподъемной траверсы 5. При этом поднимается пакет труб,и одновременно с ним электромагнитные замки, которые, вращаясь на осях, раскрываются. После этого грузоподъемная траверса 5 с пакетом опускается на штабель или в полувагон, пакет труб размагничивается, и кран следует за очередным пакетом.
Пр едм ет изобретения
1. Магнитно-механический захват для пакетов труб, содержащий подвешиваемую к тележке мостового крана грузонесущую с подхватами и;навсш иваемую на крюк крана
10 грузоподъемную с грузовыми электромагнитамп траверсы, отличаюи1ийсл тем, что, с целью упрощения .конструкциями и автоматизации закрытия и раскрытия подхватов при подъеме и опускании грузоподъемной траверсы, правые и левые подхваты шарнирно закреплены в вертикальHblx стойках П-образной рам ы грузонесущей траверсы и выполнены в виде дугообразных двуплечих рычагов, в верхних плечах KoTopblx установлены противовесы и
20 ролики, взаимодействующие прп закрывании подхватов с трапецеидальными направляющими установленными на рамс грузоподъемной
) траверсы, а на нижних плечах смонтировано приспособлен не для автоматического замыка25 ния, размыкания и фиксации подхватов в закрытом положении при транспортировании пакета пруб с отключенными грузовыми электромагнитамии.
2. Захват по и. 1, отличп оцийсл тем, что
00 приспособление для автоматического замыкап ия, размыкания и фиксации подхватов в закрытом положении при транспортировании пакета труб с отключенными грузовыми электромагнитами выполнено в виде шарнирно усзГ тановленных на нижних, плечах правых подхватов крюкообразных замков,с вмонтированными B,них вспомогательными электромагнитами, взаимодействующих зевами с вращающимися втулками, установленными на непод40 вижных осях, нижних плеч левых подхватов.
271767
Tи& >
Составитель Н. Караюдий
Гедг втор 3. Твердохлебова Техрсд Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадыламй
Заказ 4051 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комипгета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раугвская наб., д. 4/5
Загорская тппогра< )ия



