Патектио- ., .•изобретенияк. а. смирнов, м. т. викторов и а. п. одоевцев-^-^ "; хчич'^сиая '''
268890
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 55d, 16, 30
Заявлено 08.1.1969 (М 1298618/29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 10,1Ч.1970. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 21Х11.1970
МПК D 211
УДК 676.2.052.6(088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения К, А. Смирнов, М. Т. Викторов и
Заявитель Центральный научно-исследовательский и институт по проектированию оборудования промышленности
СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ БУМАГОДЕЛАТЕЛЪНОЙ МАШИ НЬ1
Известна сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая две сетки, напускное устройство, отсасывающие устройства, грудной и гауч-валы, а также правильные и натяжные валики и прессующее устройство с от- сасывающим валом.
Цель изобретения — улучшение качества бумаги, повышение производительности и уменьшение габаритов бумагоделательной машины. Это достигается тем, что сеточная часть машины выполнена с двумя плоскими сетками, каждая из которых снабжена индивидуальным отсасывающим устройством, и с обхватываемым обеими сетками формующим цилиндром и гауч-валом, включенным в ветвь нижней сетки.
На чертеже показана предложенная сеточная часть бумагоделательной машины.
Сеточная часть машины выполнена в виде двух плоских сеток в сочетании с формующим цилиндром и встроенным прессом.
Нижняя сетка 1 обхватывает грудной вал
2, формующий цилиндр 8, отсасывающий гауч-вал 4 и обезвоживающие элементы: формующий ящик 5, регистровые планки б и мокрые сосуны 7. Верхняя сетка 8 обхватывает регулируемый по вертикали валик 9, огсасывающий шабер 10, перевернутый отсасывающий ящик 11 с планками и формирующий цилиндр 8, снабженный сборником воды 12.
1,; т Г . Т ю;»
А. П. Одоевце - - - —:-. н„,„.„, проектно-конф руктИъскттд для целлюлозно-бу9< БИ
Верхняя сетка на плоском участке расположена под некоторым углом по отношению к нижней. Между сетками образуется клин, величина которого регулируется перемещением
5 валика 9 и ящика 11, жестко связанных между собой. Сетки снабжены сетковедущими валиками 18, сеткоправками 14 и сетконатяжками 15, которыми регулируется натяжение сеток и прижим их к поверхности формующе10 го циличдра 8.
Пресс состоит из отсасывающего вала 1б с вакуум-камерой промежуточного 17 и желобчатого 18 валов.
Сеточная часть машины работает следую15 щим образом.
Масса из напускного устройства 19 поступает в клиновое пространство между двумя движущимися сетками 1 и 8 плоского участка сеточной части машины. На этом участке про20 исходит закрытое формование и частичное обезвоживание полотна.
Удаление воды на плоском участке в клине между сетками осуществляется за счет гидродинамических сил, величина которых регулируется высотой клина в зависимости от количества и скорости поступающей массы, а также от воздействия обезвоживающих элементов, установленных на нижней н верхней
30 сетках, 268890
Предмет изобретения
/
Составитель Н. И. Щередииа
Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред T. П. Курилко
Корректор О. И. Усова
Заказ 2079г6 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Коыитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2
Удаление воды с верхней поверхности полотна через верхнюю сетку производится отсасывающим шабером 10 и ящиком 11 с планки. Вода по планкам поступает в желоба, установленные непосредственно после каждой планки, отводится ими в торцы ящика и оттуда возвращается в систему подачи массы на машину.
Удаление воды с нижней поверхности полотна через нижнюю сетку обеспечивается свободным стеканием воды в начале плоского участка сеточной части через формующий ящик 5, регистровыми планками б и сосунами
7 с регулируемой величиной вакуума.
Окончательное обезвоживание и регулирование сухости полотна на формующем цилиндре осуществляется гауч-валом 4, который одновременно служит для перевода полотна на нижнюю сетку. Гауч-вал имеет две отсасывающие камеры, одна из которых расположена по ходу полотна и предназначена для перевода полотна на нижнюю сетку и частичного обезвоживания отжатой воды гауч-валом, а другая — для предотвращения возврата воды в обезвоженное полотно из сетки и отверстий перфорированной рубашки вала до момента схода полотна с поверхности вала.
Передача полотна с нижней сетки на
5 встроенный пресс сеточной части осуществляется валом 1б, где происходит дальнейшее обезвоживание полотна в двух захватах пресса.
Сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая две сетки, напускное устройство, отсасывающие устройства, грудной и гауч-валы, а также правильные и натяжные валики
15 и прессующее устройство с отсасывающим валом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества бумаги, повышения производительности и уменьшения габаритов бумагоделательной машины, ее сеточная часть выпол20 иена с двумя плоскими сетками, каждая из которых снабжена индивидуальным отсасывающим устройством, и с обхватываемым обеими сетками формующим цилиндром и гаучвалом, включенным в ветвь нижней сетки.

