Способ пропитки пористых изделий
О П И С А Н И Е 267584
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Сопналнстнческнв
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл 12е, 1/03
Заявлено 27.I I.1967 (№ 1139546/2 3-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.1V.1970. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 14Л П,1970
МПК В Old
УДК 539.21?,1 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Автор изсбретения венам х н ичестсавв ка МБФ
A. П. Гиндис
Заявитель
СПОСОБ ПРОПИТКИ ПОРИСТЫ ИЗдрлИтл
Изобретение относится к области пропитки пористых изделий и может быть использовано в различных отраслях промышленности для пропитки электротехнических изделий, бумаги, картона и т. п.
Известен спосоо пропитки пористых изделий путем погружения их в пропитывающую среду. Этот способ не обеспечивает качественного заполнения пор изделий пропитываемым материалом или требует применения энергоемкого и громоздкого ооорудования (например, вакуумного).
Пропитка по предлагаемому способу повышает степень заполнения пор и не требует применения специального оборудования, Это происходит потому, что пористое изделие подвергается предварительному смачиванию низкокипящим веществом, обладающим высокой проникающей способностью (например, ацетоном, эфиром, метанолом, сероуглеродом и т, п.).
Способ пропитки заключается в следующем.
Пористое изделие кратковременно погружают в низкокипящее вещество для вытеснения воздуха и заполнения пор изделия этим веществом. Затем изделие извлекают и помещают в пропитывающую среду, температура которой на 30 — 40 С превышает температуру кипения низкокипящего вещества. Заполнение втожно считать законченным по прекращению выдечения пузырьков пава низкокипящего вещества, которое в процессе выделения может быть уловлено и регенерирозано.
Пример. Брусок эпоксидного пенопласта размером 15Х15)(70 лтм замачивают в ацето10 не (температура кипения 56 С) в течение
5 лтин, затем в трансформаторном масле при
95 С. Привес изделия после пропитки 80%.
При пропитке такого же бруска эпоксидного пенопласта в трансформаторном масле в те15 чение 10 лтин при температуре 95 С без предварительного смачивания ацетоном привес изделия составляет 55 с/ .
Предмет изобретения
20 Способ пропитки пористых изделий погружением в пропитывающую среду, отличаюитиися тем, что, с целью повышения степени пропитки, пористые изделия предварительно смачивают низкокипящим веществом, а затем
25 пропитывают в среде при температуре, на
30 — 40 С превышающей температуру кипения низкокипящего вещества.
