Аппар.ат для выращивания микроорганизмов
t ....1
On WC-АНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 6а, 15/01
Заявлено 20.1.1969 (№ 1301150/28-13) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 17.111.1970. 15юллетень № 11
Дата опубликования описания 1Л П.1970
МПК С 12Ь 1/14
В Olf 5/10
УДК 663.14(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения A. У. Мамуня, Е. О. Ремез, М. H. Беспалый и М. С. Бальшин
Заявитель Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликероводочной промышленности
АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
Изобретение относится к ферментной промышленности и представляет собой аппарат для выращивания микроорганизмов, например дрожжей.
Известны различные конструкции аппаратов для выращивания микроорганизмов (ферментеров), например аппарат, содержащий цилиндрическую емкость, приспособление для ввода питательной среды, приспособление для циркуляции жидкости с отражателем и воздухораспределителем.
В этих устройствах не обеспечивается эффективная аэрация и перемешивание культуральной среды, так как приспособление для циркуляции жидкости содержит один циркуляционный цилиндр. Это приводит к низкому насыщению среды кислородом и флотацип дрожжей, а повышение расхода воздуха на аэрацию приводит к сильной вибрации ферм ентера.
С целью интенсификации процесса приспособление для циркуляции жидкости в предлагаемом аппарате представляет собой систему труб, равномерно установленных по длине окружности основания емкости, а воздухораспределители размещены под каждой трубой и выполнены в виде радиально отходящих от воздуховода патрубков, на выходных концах которых укреплены цилиндрические насадки с переливными коническими воронками, установленными с зазором.
Приспособление для ввода питательной среды расположено над воздухораспределителями и представляет собой кольцевой трубчатый коллектор с патрубками для подвода питательной среды в переливные воронки.
Иа фиг. 1 и 2 представлена схема устройства (фронтальный вид и вид сверху); на фиг. 3
10 показан воздухораспределитель с приспособлением для ввода питательной среды.
Предложенный аппарат для выращивания микроорганизмов (ферментатор) содержит цилиндрическую емкость 1, воздуховод 2, при15 способленце для циркуляции жидкости, представляющее собой систему труб 3, равномерно у стаиовленных по длине окружности емкости, воздухораспределители 4, размещенные под каждой трубой 8 и выполненные в виде ради20 альпо отходящих от воздуховода патрубков, па выход концах которых укреплены цилиндрические насадки 5 с переливными коническими воронками б, установленными с зазором, и приспособление для ввода питательной
25 среды. Последнее расположено над воздухораспределителями и представляет собой кольцевой трубчатый коллектор 7 с патрубками 8 для подвода питательной среды в переливные воронки. Циркуляционные трубы снабжены
30 коническими отражателями 9.
265828
Работает предложенный аппарат следующим образом.
Через кольцевой трубчатый коллектор 7 в ферментатор непрерывно поступает питательная среда, а через патрубки, расположенные в нижней части чана, осуществляется непрерывный отбор культуральной среды, благодаря чему в ферментаторе поддерживается постоянный уровень жидкости. Воздух из воздуховода по радиально расположенным патрубкам поступает к циилндрическим насадкам и, выходя через кольцевой зазор между верхней кромкой.насадки 5 и конической частью воронки, устремляется в циркуляционные трубы 8, увлекая за собой культуральную жидкость и свежую питательную среду, переливающуюся через верхнюю кромку воронки. В циркуляционных трубах при большой скорости происходит интенсивное перемешивание и насыщение среды кислородом воздуха. На выходе из циркуляционных труб воздушножидкостная эмульсия резко изменяет направление движения, так как трубы 8 снабжены отражателями.
Веерообразные струи культуральной жидкости, вылетающие из отражателя в горизонтальном направлении, разрушают пену, При этом происходит также дробление крупных пузырьков воздуха. В зависимости от принятого режима аэрации, вязкости культуральной жидкости, а также от характеристики воздуходувки возможно изменение расстояния между верхней кромкой циркуляционной трубы и отражателем, для чего последний может быть
Зо перемещен в вертикальном, направлении и зафиксирован.
Предложенная конструкция ферментатора может найти применение в цехах по выращиванию .кормовых дрожжей, на заводах кормовых антибиотиков и др.
Предмет изобретения
1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий цилиндрическую емкость, приспособление для циркуляции жидкости, в верхней части которого имеется отражатель, а в нижней воздухораспределитель, сообщенный с воздуховодом, установленным вертикально на оси емкости, и приспособление для ввода питательной среды, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания, приспособление для циркуляции жидкости представляет собой систему труб, равномерно установленных по длине окружности емкости, а воздухораспределители размещены,под каждой трубой и выполнены в виде радиально отходящих от воздуховода патрубков, на выходных концах которых укреплены цилиндрические насадки с переливными коническими воронками, установленными с зазором, 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для ввода питательной среды расположено над воздухораспределителями и представляет собой кольцевой трубчатый коллектор с патрубками для подвода питательной среды в переливные воронки.
965828
9 ис 3
Составитель Н. Селиверстова
Редактор Н. Д. Воликова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Веденеева
Заказ 1742/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР
Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



