Мера для поверки штангенинструмента
26389 5
onислниE
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Cows Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.Х11.1968 (№ 1 287125/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.1!.1970. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 8Х1.1970
Кл. 42b, 8/02
МПК G 01Ь
УДК 531.711(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
А. И. Плотников
Заявитель
МЕРА ДЛЯ ПОВЕРКИ ШТАНГЕНИНСТРУМЕНТА
Известны меры для поверки штанген инструмента в виде блока плоскопараллельных концевых мер длины.
Предлагаемая мера отличается от известных тем, что она выполнена в виде трех жестко скрепленных между собой пластин, две из которых расположены перпендикулярно третьей пластине одна напротив другой и снабжены каждая ступенчато расположенными площадками, перпендикулярными поверхности третьей пластины, на которых размещены регул|ируемые установочные штифты.
На чертеже показана предлагаемая мера.
Описываемая мера выполнена в ваде трех жестко скрепленных между сооой пластин 1—
8, Пластины 1,и 2 расположены перпендикулярно третьей пластине 8 одна напротив другой и снабжены каждая ступенчато расположенными площадкам и 4, перпендикулярными поверхности пластины 8. На площадках размещены регулируемые установочные штифты 5.
Для поверки,штангенрейсмусов меру располагают на поверочной плите вертикально и при эгом высота определенной площадки со штифтом 5 является поверяемым интервалом.
Для поверками штангенциркулей меру располагают горизонтально. Погрешности показаний у штанген инструмента определяют как разности между значениями меры и показаниями поверяемого прибора.
Предмет изобретения
Мера для поверки штангенинструмента, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности поверки, она выполнена
15 в виде трех жестко скрепленных между собой пластин, две из которых расположены перпендикулярно третьей пластине одна напротив другой и снабжена каждая ступенчато pacno Iîæåнными площадками, перпендикулярными
20 поверхности третьей пластины, на которых размещены регулируемые установочные штифты.
263895
Составитель Н. Соловьев»
Редактор Т. Киселева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова
Заказ 1389/10 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

