Способ исправления резанием центровых отверстий
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 49d, 11
Заявлено 25.XI.1968 (№ 1284734/25-8) с присоединением заявки №
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотрое
СССР
МПК В 231
УДК 621.914.7.04 (088,8) Приоритет
Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 21.V.1970
Автор изобретения
В. И. Шарапов
Заявитель
СПОСОБ ИСПРАВЛЕНИЯ РЕЗАНИЕМ ЦЕНТРОВЫХ ОТВЕРСТИЙ
НА ДЕТАЛЯХ ТИПА ВАЛОВ С ЗУБЧАТЫМИ ВЕНЦАМИ ПОСЛЕ
ИХ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
Предмет изобретения
Из вестен способ исправления резанием центровых отверстий на деталях типа, валов с зубчатыми венцами после их термической ооработки Ic использованием токарного станка.
Вал lIIO зубчатому, венцу зажимают iB токарном патроне и обрабатывают центровое отверстие. Однако биение патрона снижает точность обработки.
Описываемый способ отличается от известного тем, что вал рабочими шейками, расположен ными у зубчатых венцов, устанавливают .в люнеты и соединяют с патроном ста нка шарнирным устройством. Это повышает точность обработки путем исключения влияния на нее биения патрона станка.
При исправлении центровых отверстий описываемым способом на токарный, станок устанавливают два люнета. Вал с зубчатыми венцами шейками, расположенными у этих венцов, устанавливают IB люнеты. Затем соединяют;вал с патроном токарного станка шарнирным устройством. После этого исправляют резанием центровое отвер стие, расположенное у задней баоки токарного станка. Потом вал переставляют в люнетах, соединяют снова шарнирным устройством с патроном
5 токарного ста нка и исправляют второе центровое отверстие.
Исправление отверстий необходимо, потому, что после термической обработки:вал с зубчатыми венцами деформируется.
Способ испра вления резанием центровых отверстий на деталях типа валов с зубчаты15 мн венцами после их термической обработки с использованием токарного станка, огличпюи1ийся тем, что, с целью повышения точности обработки путем исключения влияния на нее биения,патрона станка, вал рабочими
20 шейками, расположен ными у зубчатых венцов, устана вли вают в люнеты и соединяют с патроном станка шарнирным устройством.
