Торцовое грузозахватное устройство
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от. авт. свидетельства №
Кл. 35b, 6/08
35Ь, 6/07
Заявлено 11.11.1966 (№ 1054687/29-14) с присоединением заявки №
Комитет по делам
МПК В 66с
В 66с
УДК 62!.86,061.5(088.8) Приоритет иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень хь 3 за 1970
Дата опубликования описания 28.IV.1970
Авторы изобретения
В. Ю. Ключников, Б. Е. Киселев, Е. Б. Цветков и М. А. Гор усенко !
5х в а!
Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкт ЩЯйй фщ 11, ститут механизации и энергетики лесной промышленно твтУ
Заявитель
11
" -1нО т „
ТОРЦОВОЕ ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО
Известные торцовые грузозахвагные устройства для штучных грузов, напр.!мер бревен, включающие грузовую траверсу со смонтированными на ней раздвижными в горизонтальной плоскости челюстями, имеют сложную конструкцию и большую металлоемкость.
Чтобы упростить конструкцию и снизить ее металлоемкость. на одной из челюстей устройства установлены блок и приводной барабан с запасованными на нем тросами, один из которых соединен с другой челюстью, а второй. перекинутый через блок, — с ее балкой.
Для симметричного перемещения челюстей относительно вертикальной оси устройства через блоки, расположенные на грузовой траверсе, перекинут замкнутый трос с прикрепленными к нему каретками, жестко соедпненнымп с балками челюстей.
На чертеже показано описываеяое грузозахватное устройство, вид в плане.
Устройство содержит грузовую траверсу 1, левую 2 и правую 8 челюсти, снабженные подпружиненными захватными стаканами с шипами 4.
На челюсти 8 установлены блок б и приводной барабан б с запасованнымп на нем тросамп 7 и 8. Трос 8 соечипен с челюстью 2, а трос
7 через блок б — с ее балкой 9.
При вращении барабана б трос 8 нат!атывается и сдвигает левую н правую челюсп!; трос 7 прп этом разматывается. Прп реверсированип вращения барабана трос 7, связанный с левой челюстью, наматывается и разводит челюсти, трос 8 разматывается.
Симметричность расположения челюстей относительно средней осп устройства достигается с помощью беспрпводного тросового механизма самоцентровкп, находящегося KB траверсе 1 и включающего непрерывный трос 10, 10 перекинутый через два блока 11 с прикрепленными к нему зажимами 12 каретками 18. Прп движении одной пз кареток в любом направлении вторая движется в противоположном направлении симметрпчно оси устройства.
Предмет изобретения
1. Торцовое грузозахзатное устройство для штучных грузов, например бревен, включающее грузовую траверсу со смонтированными
2О на неп раздвижными в горизонтальной плоскости челюстями. снабженными по наружному контуру внутренней стороны подпружиненными захватнымп стаканами с шипами, отличаюитеесл тем, что, с целью упрощения конструк25 цин в целом !! снижения ее втеталлоюткости, на одной пз челюстей устройства установлены блок и приводной барабан с запасованными на нем тросами, один из которых соединен с другой челюстью, а второй, перекинутый через
Зо блок,— с ее балкой.
260128
8-В
Bud б
Составитель Н. Бибина
Редактор Т. Ларина
Тскред T. П. Курилко
Корректор С. А. Кузовенкова
Заказ 9!1)2 Тираж 499 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тнпограсрия, пр, Сапунова, 2
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения симметричности перемеще!!ия челюстей относительно вертикальной оси устройства, через смонтированные на грузовой траверсе блоки перекинут замкнутый трос с прикрепленными к нему каретками, кестко соединенными с балками чел!остей.

