Патент ссср 259463
259463
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.VII.1968 (№ 1257415/23- 26) с присоединением заявки №
Приоритет
Союз Советских
Социалистических
Республик
Кл. 421, 3/05
42l, 3/06
42l, 13/01
МПК G 01п
G 01п
G 01п
УДК 542.24
542.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 12.XII.1969, Бюллетень № 2 за 1970
Дата опубликования описания 27.1Ч.1970
" - ®» " Х
11 ТЕНТ1 0: " :. IFci;Ag 10 НИЫСТЕКд
Автор изобретения
А. С. Славатинский
Институт металлургии им. А. А. Байкова
Заявитель
ШТАТИВ ДЛЯ ВОЛЬТ-АМПЕРОМЕТРИЧЕСКОГО ТИТРОВАНИЯ
Для повышения точности и бьгстроты определения стойка предложенного штатива:снабжена зигзагообразным пазом, а соединительная втулка кронштейна вращающегося электродаа — штифтом, вз аимодей ствующими друг с другом. Нижняя часть соединительной:втулки кронштейна вр ащающегося электрода имеет кольцевой |выступ. Вращающийся электрод установлен в трубку с цангой. Кроме того, кронштейн неподвижного электрода выполнен поворотным в вертикальной плоскости, а его соединительная втулка надета:на .соединительную втулку кронштейна вращающегося электрода.
Изобретение относится:к области лабораторного оборудования, а именно iK штативам для вольт-амперометрического титрования.
Извес пны штативы, предназначенные для этих целей, содержащие вращающийся и неаод вижный твердые электроды с отдельными кронштейнаMirr. Однако эти штативы не приспособлены для:проведения точных работ, быстро сменяющихся макро- и микротитрований, в частности, быстрой смены испытуемого раствор а с обеспечением бл агоприятных условий для промывки электродов и их регенерации, легкой замены,и нд икатор ного твердого электрода другим с его дополнительным уточненным центрированием.
На фиг. 1 показан штатив, общий вид; на фиг. 2 — вид трубки с цангой irr электродом в двух проекциях; на фиг. 3 — кронштейн не подвижного электрода (вид сбоку).
Штатив установлен на подставку 1 из микропористого каучука, основание 2 штатива скреплено со стойкой 8, на которую,надета соединительная втулка 4 кронштейна вращающегося электрода, представляющая собой трубку, оканчивающуюся в нижней части ,кольцеобразным выступом 5, скрепленным с трубкой винтовой нарезкой. На выступ помещена соединительная (втулка б кронштейна неподвижного электрода, снабженная стопорным
15 винтом 7, представляющая собой кольцо.
Соединительная втулка 4 |вместе с электродвигателем 8, со шкивом 9, трубкой с цангой
10 и обоими электродами, благодаря наличию штифта 11, входящего в зигзагообразный паз
20 12 стойки 3, способна подниматься .вверх и, повернувшись на угол 90, остановиться у второго упора 18 зигзагообразного паза после поворота у первого упора 14 паза 12 в положении, удобном для промывки электродов и
25 их регенеризации перед новым титрованием.
Когда требуется, вся подвижная часть штатива может быть еще дальше поднята вверх и без каких-либо затруднений отделена от
ЗО СТойки ц основания штатива.
Набор шкивов 15 закреплен в верхней части трубки с цангой, вращающейся на,подшипниках 1б. Различные электроды,,помещенные в трубку с цангой, изолируются хлорвин|иловой прокладкой 17.
Цанга выполнена IB виде пружин ных илаcTlHH 18, обнвимаемых гайкой 19. В цанге з"жат вращающийся электрод 20, опущенный вместе с неподвижным электродом 21 в раствор электролизер а 22.
Кронштейн 28 неподвижного электрода вы.полнен подвижным в вертикальной плоскости при помощи болтов 24,и снабжен фигурным зажимом 25 для захвата неподвижного электрода.
П р е д и е т,и з о б р е т е,н и я
1. Штатив,для вольт-амперометричеокого титрован ия, .содержащий вращающийся и непод вижный твердые электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения точности (H быстроты определения, стойка штатива снабжена зигзагообразным пазом, а соединительная
5 втулка кронштейна вращающегося электрода — штифтом, взаимодействующими друг с другом.
2. Штатив по in. 1, отличающийся тем, что нижняя часть соединительной, втулки крон10 штейна вращающегося электрода имеет кольцевой выступ.
3. Штатив по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что вращающийся электрод установлен iB трубку с цангой.
15 4. Штатив,по in. 1, отличающийся тем, что кронштейн неподвижного электрода выполнен поворотным в iBBpTHкальной плоскости, а его соединительная втулка надета IHB соединительную втулку кронштейна вращающегося элект20 рода.


