Способ охлаждения сварочных горелок
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Ооветоких
Социалиотичеоки»
Реопублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.М1967 (№ 1165125/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотрое
CQCP
Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970
Дата опубликования списания 21.IV,1970
Авторы изобретения
Н. М. Новожилов, М. М, Борисенко, М. В. Мухин, А. В. Чиркин и
Т, Ф. Пименова
Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения
Заявитель
СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ СВАРОЧНЫХ ГОРЕЛОК
Известен способ охлаждения сварочных горелок углекислым газом путем подачи его из баллона в горелку под высоким давлением .в газообразном состоянии с последующим редуцированием. Однако этот способ не обеспечивает хорошего охлаждения при сварке на высоких токах.
По предложенному способу углекислый газ подают в горелку в жидком состоянии. В горелке происходит редуцирование газа и его испарение. Это позволяет повысить качество сварки, улучшить охлаждение горелок, избежать перерасхода газа и уменьшить расход электроэнергии.
Сущность способа состоит в следующем.
Газ подают в горелку непосредственно из баллона или другой емкости в жидком состоянии. Охлаждение горелки осуществляется как за счет поглощения скрытой теплоты испарения углекислого газа, так и за счет его расширения из-за снижения давления, причем теплота испарения жидкого углекислого
5 газа примерно в 1,5 раза больше теплоты его расширения. Это позволяет повысить эффективность охлаждения горелок в 2,5 — 2,8 раза.
Предмет изобретения
Способ охлаждения сварочных горелок углекислым газом путем подачи его из баллона в горелку под высоким давлением с последующим редуцированием, отличающийся тем, 15 что, с целью улучшения охлаждения горелок, повышения качества сварки и уменьшения расхода газа, углекислый газ подают в горелку в жидком состоянии.
