Способ дуговой сварки в среде защитных газов
.1
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ беюа Сееетскил
СЕ4Ч1ЕЛИ»тИЧЕЕКИХ
Реепуйлик
Зялвисимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 16.1 V.1968 (Ле 1234864/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 13.1V.1970
Кл. 21h, 30/12
Кемитет по делам иаИ118теиий и ОткРытий
81ти Сеееее МикиетРее
СССР
МПК В 23k
УДК 621.791.753.9 (088.8) Авторы изобретения
В. П, Тавровский и Г. М. Гинзбург
Государственный союзный монтажный трест
«Центроэнергомонтаж»
Заявитель
СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ В СРЕДЕ ЗАЩИТНЫХ ГАЗОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области сварки.
Известен способ дуговой сварки в среде защитных газов, при котором поперечные колебания осуществляют прерывисто с неско lhKHми остановками при д вижении электрода от кромки к кромке.
Ввиду остановок при движении электрода от кромки к кромке процесс сварки в известном способе замедляется.
Предложенный способ отличается от известного тем, что при изменении направления поперечного перемещения электрода создают импульс сварочного тока.
Это позволяет повысигь производительность процесса сва р ки.
Данный способ иллюстрируется чертежом.
На фиг. 1 изображено свариваемое изделие и электрод; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кривая зависимости сварочного тока от траектории перемещения электрода и дуги.
В процессе св" ðêè изделия 1 электрод 2 перемещают относительно кромок, при этом он совершает одновременно поступательное и колебательное движения.
Общая траектория перемещения электрода и дуги, вторящей между ним и изделием, обозначена линией 3, При изменении направления поперечного перемещения электрода при подходе и кромке свариваемых дета",åé создают пиковое
Увеличение сьаРочного тока до значенил 18
5 против тока 11, соответствующего прохождению девой средней части ширины шва.
Такое нзмене1!иe тока IlpII подходе дуги и кромкам изделия соответствует увеличенному теплоотводу в стенки изделия и обеспечивает
11 полный провгр кромок, а также благоприятное формирован11е слоя с плавным переходом от стенки разделки к няплавлен11ому металлу. Пряктические зня !ения тока Ii и !е, я также скорость нарастания и снижения ei o уста .э навливают при отработке режимов сварки в зависимости От материала и толщины свариваемых деталей и IIx пространственного положения и т. д.
Способ дуговой сварки в среде защи I III,ix газов с поперечными колебаниями электрода от кромки к кромке, отличаюи1и1ся тем, "fo, 25 c IIe liio iioabiz:eIIIIil iiроизводите v iiости цесса сварки, iip» вменении направлени1 поперечного перемсщения электрода создают импульс сварочного тока.
253974
1
1 I !
ФиЬ. / мм .7-иг.,3
Составитель Г. Тютченкова
Родактор Д. Г. Маркелов Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева
Заказ 83 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Раушская наб., д. 4/Б.
Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14,

