Двухвинтовой механизм
О П И С А Н И Е 257969
И ЗОВРЕТЕ Н ИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 47h, 3
Заявлено 06.V1.1968 (№ 1248019/25-28) с присоединением заявки №вЂ”
1611
1.882.2 (088.8) Автор изобретения
А. П. 1(орнеева
Заявитель
ДВУХВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ
Предмет изобретения
Известны двухвинтовые механ измы, содержащие два сооеных энфанта с резьбами разного шага один, из которых обеспечивает возвратно-поступательное движение перемещающемуся объекту
Предлагаемый дву>свинтовой механизм отличается тем, что другой ego винт выполнен в виде втулки, свободно посаженной на гайку винта, обеспечивающего перемещение ооъекта, и связанной с ней посредством зубчатой передачи, а оба винта снабжены упорами, ограничивающими их перемещение, Это создает возможность автоматиче,"кого изменения скорости перемещения объект а и возврата его в исходное положение после реверса привода.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого механизма.
Он содержит два соосных винта 1 и 2 с резьбами разного шага, .причем винт 2 выполнен в виде втулки, свободно посаженной на гайку > винта 1. Винт 2 связан - гайкой посредством зубчатой передачи 4. Ооа винта снабжены упорами 5 и б, ограничивающими их перемещение.
Механизм работает следующим ооразом.
Винт I, вращаясь (от постороннего привода, на чертеже не показанного), совершает холостой (быстрый) ход вниз до момента соприкосновения упора с торцом гайки 8, после чего относительное вращение винта 1 в гайке автоматиче,"ки прекращается. Далее винт 1, вращаясь с гайкой, через зубчатую передачу
4 вращает винт 2, обеспечивая при этом раоочую (медленную) скорость подачи перемеща.ощемуся ооъекту (на чертеже не показан).
В конце холо;того и рабочего хода вниз рсверст1рованием привода механизм возвращается (обратным порядком) в исходное верхнее положение.
Двуxвинтовой механизм, содержащий два сооснь,x винта с резьбами разного шага, один из которы.; ооеспечивает;возвратно-по.=тупательнос движение перемещаю.цемуся объекту, 20 отличающийся тем, что, с целью автоматического изменения скорости перемещения ооъекта и возврата его в исходное положение после реверса привода, другой винт выполнен в виде втулки, свободно посаженной на гайку винта, обеспечивающего перемещение объекта, и связанной с ней по редством зубчатой передачи, а оба винта снабжены упорами, ограничивающими их перемещение, 257969 ъ о
11
4 о
Составитель Е. Андреенкова
Редактор Л. Мутовкина Техред A. А. Камышникова Корректор H. Л. Бронская
Заказ 421 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип, Харьк, фил. пред, «Патент»

