Способ аутопластики при интермедиальных переломах шейки бедра
Вза.гген ранее изданного
ОПИСАНИЕ 256I62
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 09.1V.1968 (№ 1230986/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04,Х1.1969. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 8 Х11.1970
Кл. 30а, 19/05
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК А 61Ь
УДК 616-089.844:616. .71-001.5-089.84:
:617.581 (088.8) Автор изобретения
Ю. П. Колесников.";. .ЛТ ;10Г"".БИЧЕВАЯ с1
\
Заявитель
СПОСОБ АУТОПЛАСТИКИ ПРИ ИНТЕРМЕДИАЛЪНЫХ
ПЕРЕЛОМАХ ШЕЙКИ БЕДРА
Изобретение относится к области хирурггггг, точнее к способам аутопластики при интермедиальных переломах шейки бедра.
Известны способы аутопластики при интермедиальных переломах шейки бедра, заклгочающиеся в том, что рассекают кожу и подкожную клетчатку в области тазобедренного сустава от передней верхней ости подвздошной кости, огибая большой вертел книзу, а также фасцию бедра, после чего освобо>кдают и вскрывают капсулу сустава по верхнему краю шейки бедра. Однако эти способы не исключают случаев несращения переломов и сравнительно часто приводят к аргритическим изменениям и некрозам головки в послеоперационный период.
Целью изобретечия является обеспечение быстрейшего восстановления и улучшения кровообращения в проксимальном фрагменте.
Для дости>кения этого большой вертел с мышцами и оставшейся частью шейки дистального отломка отделяют в горизонтальной плоскости и перемещают к месту перелома. после чего фиксируют его металлическими шурупами.
Техника выполнения операции заключается в следующем.
Производят S-образный разрез в тазобедренной области от передней верхней ости подвздошной кости, огибая большой вертел книзу. и рассекают кожу и широкую фасцию бедра. Затем тупо расслаивают жировую клетчатку, освооо?Кдая к -гпсу .1у, и рассскагот ее Ilpoдольно IIQ верхнему краю шейки бедра. После ревизии места перелома и освежения концов отломков костной ложечкой их сопоставляют и фиксируют винтом с шайбой и гайкой, с помощью которых осуществляется компрессия отломков. Введение винта производят строго
10 в подвертельной области по центру шейки и головки. После фиксации и компрессии отломков приступают к пластике места перелома большим вертелом на мышечной ножке.
При интермедпальных переломах шейки
15 бедра после отделения широким долотом в горизонтальной плоскости большого вертела с прикрепленными к нему мышцами вместе с верхней крышкой оставшейся части шейки дистального отломка и снятия верхней верти20 кальной части шейки проксимального отломка до головки производят перемещение всего костно-мышечного трансплантата к месту перелома. Перемещенный трансплантат фиксируют одним-двумя шурупами, проведенными
25 сверху вниз через вертел в дистальный отломок и создающими компрессию между большим вертелом и отломками бедра.
При субкапитальггых переломах после фиксации отломков компрессионным винтом в
30 верхней губчатой части головки бедра делаю
256162
Предмет изобретения
Составитель В. Таратута
Корректор Н. Л. Бронская
Редактор Н. Яровенко
Заказ 3516/2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета l10 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, ?К-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 продольное углубление четырехугольной формы, в которое внедряют «козырек» от верхней части шейки, отделенной вместе с большим вертелом и перемещенной, как было указано выше. Фиксацию гакже осуществляют шурупом.
Операция заканчивается зашиванием капсулы и всех тканей кетгутом. Кожу стягивают шелком.
Способ аутопластикп при интермедиальных переломах шейки бедра, заключающийся в том, что рассекают кожу и подко;кную клетча гку в области тазобедренного сустава от передней верхней ости подвздошной кости, оп>бая большой вертел книзу, з также фасцию бедра, освобождают и вскрывают капсулу сустава по верхнему краю шейки бедра, отличаюшийся тем, что, с целью обеспечения быстрейшего восстановления и улучшения кровообращения в проксимальном фрагменте, большой вертел с мышцами и оставшейся частью дистального отломка отделяют в горизонтальной плоскости и перемещают к месту перелома, после чего фиксируют его металлическими шурупами.

