Способ модификации нитроцеллюлозы
I гт 1 о и i=a-тт- и и защити н и я
К АВТОР СКОААУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Ел, !2о, 6
Заявлено 31.VI!1.1968 (№ 1267897/23-4) с присоединением заявки М
МП1 С 08о
УД1 547.458.82(088.8) Приоритет
Опубликовано 28.Х.!969. Бюллетень ¹ 33
Дата опубликования описания 6.Ю.1970
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения М. Ф. Шостаковский, А. И. Поляков, Л. В. Васильева, Л. А. Ильина и Л. H. Спиридонова
Заявитель
CI1OCO1 МОДИФИКАЦИИ НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗЫ
Предмет изобретения
Известные способы модификации нитроцеллюлозы заключаются в обработке сырья органическим реагентом и позволяют вводить либо фосфор, либо галоид. С целью введения одновременно и фосфора и хлора, предлагается в качестве органического реагента применять 2,2-дихлорвинилдиметилфосфат.
Содержание фосфора и хлора в модифицированной нитроцеллюлозе может быть различным: хлора 5 — 13%, фосфора 4 — 9%.
Полученные вещества представляют собой волокнистые продукты соответственно из низковязкой и высоковязкой нипроцеллюлозы, обладающие слабой горючестью. Полученные в среде органического растворителя продукты растворяются в ацетоне и этилацетате.
Предлагаемый способ состоит в том, что нитроцеллюлозу (I) (N 11,8%, степень замещения 2,2) в среде органического растворителя или без растворителя обрабатывают 2,2дихлорвинилдиметилфосфатом (II) при 100 С в присутствии или огсутствие хлораля или бромаля.
По завершении реакции продукты выделяют высаживанием реакционной смеси в петролейный эфир, отфильтровывают, экстрагируют в аппарате Сокслета и высушивают.
Пример 1. 0,1 г (1) тщательно смешивают с 0,32 г (II). Реакционную смесь запаивают в стеклянной ампуле и нагревают
10 «аг при 100 С. Продукт выделяют при высаживании в петролейньш эфир (т. кпп. 40—
60 С) и экстрагируют в течение 15 «ас. Выход 0,16 г.
Найдено. %. С! 8,82; P 6,15.
Пример 2. 0,1 г (1) тщательно смешивают с 0,32 г (II) и 1 л.г хлораля. Реакционную смесь запаивают в стеклянной ампуле и
lo нагревают 10 «ас при 100" С. Продукт выcàживают в петролейный эфир и экстрагируют в течение !5 «ас, Выход 0,98 г.
Найдено, %: С! 13,77; P 9,61.
Пример 3. В реакционную колбу поме15 щают 0,5 г (1) . 1.6 г (11)» 6 лг.г циклогексанола. Смесь тщательно перемешивают в течение 10 час при 100""С. Продукт высаживают в петролейный эфир и экстрагируют. Выход
0,55 г.
20 Найдено, %. С! 5,57; P 4,38.
Способ модификации нигроцеллюлозы с
25 применением обработки органическим реагентом, от.гичагощийся тем, что, с целью по. учения лродукта, содержащего хлор и фосфор, в качестве органического реагента берут 2,2дихлорвинилдиметилфосфат.
