Одновибратор для реле времени
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
РЕ 4&29
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависи,ое от авт. свидетельства Л
1(л. 2lc, 68/60
Заявлено 28.Х.1968 (Л 1279081/24-7) с пргтсоединением заявки ¹
МПК; Н 01h
Приоритет
Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетснь ¹ 32
Дата опубликования описанпя 12.111.1970
Коиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД1(621.318.563.5 (088.8) Ав.| оры изобретения Г. В. Могилевский, А. Г. Сосков, В. E. Райнин и И. И. Слтилянский
Заявитель
ОДНОВИБРАТОР ДЛЯ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ
Известны одновибраторы для реле времени, содержащие два транзистора разного типа проводимости, зарядное сопротивление, управляющий и основной конденсаторы, включенные между оазои одного и коллектором другого транзистора, причем основной вкл,очен через разделительные диоды.
С целью повышения стабильности выдержки времени, в цепь включения управляющего конденсатора введены разделительные диоды, а зарядное сопротивление подключено к источнику повышенного напряжения.
На чертеже представлена принципиальная схема одновибратора.
Одповибратор состоит из цепей заряда и перезаряда основного времязадающего 1 и управляющего 2 конденсаторов, а также триггера с дополнительной симметрией, выполненного на триодах 8 и 4. Питается схема от двух источников постоянного напряжения, причем напряжение источника 5 в 1,5 раза больше напряжения источника 6.
11иже описывается работа схемы с такта восстановления, начинающегося в момент поступления отпирающего импульса на триод 8 от блока сравнения 7. Вследствие положительной обратной связи (сопротивления 8 и
9) в такте восстановления оба триода открыты, и конденсаторы 1 и 2 заряжаются от источника 5 по следующим цепям: конденсатор 2 — через сопротивление 10, диод 11, триод 8; конденсатор 1 — через сопротивление 10, дподы 12 и 18, триод 8.
Пока напряжение в общей точке сопротивления !О и конден" àòîðà 2 (по абсолютной величине) меньше напряжения на базе триода 4, диод 14 заперт. В момент равенства указанных напряжений диод 14 открывается, ток базы триода 4 уменьшается и вследствие положительной обратной связи оба триода закрываются. Для этого ток, проходящий че10 рез диод 14, должен быть больше прямого базового тока триода 4. Таким образом, оба конденсатора 1 и 2 в конце такта восстановления заряжаются независимо от параметров триодов практически до напряжения источни15 ка 6 (без учета прямых падений на диодах и эмиттерно-базовом переходе триода 4).
После заппранпя триодов начинается рабочий такт. Основной конденсатор 1 перезаряжается от напряжения на базе триода 4, 20 превышающего на величину прямого падения на диоде 15 напряжение источника 6, через сопротивления 8, 16 и 17, прп этом диод 12 закрыт.
Управляющий конденсатор перезаряжается
25 под действием разности управляющего напряжения и напряжения источника 6 через сопротивление 18 и открытые диоды 14 и 15.
Напряжения на вход схемы сравнения снимаются: экспоненциальное напряжение — со
30 средней точки сопротивлений 16 и 17, а уп254629
1В (.оставитель Й. Краснушкина
Редактор П. А. Вербова Техред Т, П. Курилко Корректор Г. С. Мухина
Заказ 463/11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва )К-35, Раушскаи наб., д. 4/б
Типография, пр. Сапунова, 2 равляющее напряжение — с общей точки сопротивления 18 и конденсатора 2.
Требуемая крутизна характеристики «выдержка времени — управляющее напряжение» достигается за счет того, что постоянная времени перезаряда основного конденсатора 1 выбирается на порядок большей, чем у управляющего конденсатора 1. При этом указанную характеристику в зависимости от величины управляющего напряжения можно разбить на две зоны. В первой зоне (при значениях управляющего напряжения меньших, чем двойное напряжение источника б) выдержка времени определяется временем перезаряда конденсатора до тех пор, пока напряжение на средней точке сопротивлений 1б и
17 не снизится до установившегося напряжения на управляющем конденсаторе.
Во второй зоне, где управляющее напряжение больше двойного напряжения источника б, выдержка времени практически определяется временем перезаряда управляющего конденсатора 2 до напряжения на средней точке сопрогивлений 16 и 17, возникшего в момент переключения триггера.
Для исключения влияния цепей перезаряда конденсаторов друг на друга применены разб делительные диоды 11, 12 и 13, а для исключения влияния гока утечки триода 3 его коллектор через сопротивление 19 подключен к источнику 5.
10 Предмет изобретения
Одновибратор для реле времени, содержащий два транзистора разного типа проводимости, зарядное сопротивление, управляющий
15 и основной конденсаторы, включенные между базой одного и коллектором другого транзистора, причем основной включен через разделительные диоды, отлича ощийся тем, что, с целью повышения стабильности выдержки
20 времени, в цепь включения управляющего конденсатора введены разделительные диоды, а зарядное сопротивление подключено к источнику повышенного напряжения,

