Патентно-. .^ ^ т?хничес[ия ^^ днблиотеиагайковерт

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254407

COlo3 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 1?,XI1.1966 (Ю 1119448/25-28) с присоединением заявки Xo—

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень М 31

Дата опубликования описания 20.1.1970

Кл. 87а, 13

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете улинистров

СССР

МПК В 25b

УДК 621.883 (088.8) Автор изобретения

С. И. Фишгал

Заявитель

ГАЙКОВЕРТ

Гайковерты, содержащие силовой орган возвратно-поступательного действия, винтовую пружину, установленную соосно с ним, и механизм для преобразования возвратно-поступательного движения силового органа в прерывистое односторонне вращательное движение ключа, известны. В таких гайковертах механизм выполнен в виде храповика с торцовыми зубьями, взаимодействующего с собачкой, роль которой выполняет свободный конец винтовой пружины.

Предлагаемый гайковерт отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм выполнен в виде обгонной му|фты, а один из концов пружины жестко присоединен к ее ведущей полумуфте.

На чертеже схематически изображен описываемый гайковерт.

Гайковерт содержит элемент 1, соединенный с силовым приводом возвратно-поступательного действия, установленную соосно с ним винтовую пружину 2, один конец которой присоединен к элементу, а другой — к ведущей полумуфте 8 обгонной муфты, и ключ 4, присоединенный к ее ведомой полумуфте 5.

Элемент 1, двигаясь возвратно-поступательно, воздействует на пружину 2, которая благодаря жесткому закреплению ее концов пре5 образует возвратно-поступательное движение силового органа в крутильные колебания ведущей полумуфты 3, вследствие чего ведомая полумуфта 5 и присоединенный к ней ключ 4 получают прерывистое одностороннее враща10 тельное движение.

Предмет изобретения

Гайковерт, содержащий силовой орган воз15 вратно-поступательного действия, винтовую пружину, установленную соосно с ним, и „»еханизм для преобразования возвратно-поступательного движения силового органа в прерывистое односторонне вращательное движе20 ние ключа, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, указанный механизм выполнен в виде обгонной муфты, а один из концов пружины жестко присоединен к ее ведущей пол хтуфте.

254407

Составитель Л. Болховитин

Редактор Г.,К. Гончарова Техред 3. Н. Тараненко Корректор T. А. Абрамова

Заказ 957 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Со|вете Министров СССР

Мосина, Раушская паб., д. <4,,5.

Типографии № 24 Главполиграфпрома, Мооква, Г-19, ул. Мариса — Энгельса, 14.

Патентно-. .^ ^ т?хничес[ия ^^ днблиотеиагайковерт Патентно-. .^ ^ т?хничес[ия ^^ днблиотеиагайковерт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано для монтажа и демонтажа гаек на буксах подвижного состава в транспортном положении

Изобретение относится к контрольно-измерительной оснастке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тарированной затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к стационарным инструментам для свинчивания труб и деталей турбобуров в условиях ремонтных баз

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к монтажным переносным электроинструментам, а именно винтовертам, шуруповертам, дрелям, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Гайковерт // 2154709
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для механизации путевых работ
Наверх