Способ получения агломерата
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
253080
Сове Советских
Социелистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 210886
Заявлено 04.1.1967 (№ 1125044/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 24.II.1970
Кл. 18а, 1/10
18а, 1/18
МПК С 21b
С 21b
УДК 669.16,622.782.42 (088.8) Комитет по депетв изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. В. Ростемберский, П. И. Гурин и И, П. Семик
Заявитель Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АГЛОМЕРАТА температура технологического воздуха скорость охлаждения спека содержание
600 — 700 С
10 — 15 С./мин углерода в
Из основного авт. св, № 210886 известен способ .получения высокопрочного агломерата с применением в течение всего процесса спекания нагретого воздуха с последующим охлаждениехт продукта со скоростями ниже критических, при которых возникающие термические напряжения,не превышают предела проч ности спека.
Предлагаемый способ заключается в том, что в качестве импульса для регулирования используют перепад зтежду температурой начала затвердевания агломерата и температурой технологического .воздуха, обеспечивающего горение углерода в слое шихты. Кроме того, скорость охлаждения атломерата можно изменять в пределах 15 — 100 С/мин газовым агентом, Для Криворожских офлюсова|нных до основности 1,30 шихт, состоящих из 80% концентратов и 20% аглоруд, выход мелочи—
10 — 0 мм, соответствующий оптимальному выходу возврата (26%) после шестикратного сбрасывания пирога с высоты двух метров;на металлическую плиту, получен при таких условиях: шихте 26%
Те же результаты получены, если: температура воздуха 900 С скорость охлаждения 40 С/мин содержание углерода в шихте 2,2%
Предмет изобретения
15 1. Способ получения агломерата по авт. св. ¹ 210886 с ретулирова нныхт гранулометрическим составом и количеством мелкой фракции (возврата), отличающийся тем, что в качестве импульса для регулирования ис20 пользуют перепад температуры между температурой начала затвердевания агломерата и температурой технологического воздуха, обеспечивающего горение углерода в слое шихты.
2s 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скорость охлаждения агломерата изменяют в пределах 15 — 100 С/мин газовым агентом.
