Устройство автоматического управления цифровых процентных мостов
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬЕЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик,- .,; 1;.т.;;, 11ТЕ1",ТНО 1Ц -,,,-ХНИЧЕСКЛЯ
БИБЛИОТЕКА
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.111,1968 (№ 1227011j 18-24) Кл. 42гпт, 3/00 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень М 22
Дата опубликования описания 1.XII.1969
МПК G 061
УДК 681.325 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
Авторы изобретения
Н. П. Глушков и В. H. Малиновский
Заявитель Центральный научно-исследовательский технологический институт
УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ЦИФРОВЫХ ПРОЦЕНТНЫХ МОСТОВ
Устройство предназначено для предприятий радиопромышленности, изготовляющих приборы технологического контроля микросхем: может найти применение на приборостроительных заводах, выпускающих аналогичные изделия.
Известны устройства автоматического управления цифровых процентных мостов, содержащие цифро-аналоговый преобразователь с распределителем импульсов, блок индHKBLl;HH с отсчетным устройством, формирователь управляющих импульсов и блок управления отсчетным устройством.
Эти устройства не пригодны для использования в производстве микросхем из-за их малой скорости и недостаточной надежности.
Предложенное устройство отличается тем, что в Hpì вход формирователя управляющих импульсов подключен к источнику переменного напряжения питающей сети, выходы формирователя управляющих импульсов подключены к шинам установки в начальное положение триггеров, управляющих ключами, и к распределителю импульсов цифро-аналогового преобразователя. Входы блока индикации подключены к эмиттерам эмиттерных повторителей, базы которых через диоды соединены с коллектором транзистора блока управления отсчетным устройством, а база последнего через диод подключена к источнику переменного напряжения питающей сети. Это позволяет повысить .эффективность устройства.
На чертеже представлена электрическая схема устройства. Устройство содержит цифро-аналоговый преобразователь 1 с распределителем импульсов, блок индикации с отсчетным устройством 2, формирователь управляющих импульсов 8, блок 4 управления отсчетным устройством.
10 Формирователь управляющих импульсов 3 ограничивает переменное напряжение сети и превращает его в импульсы. Импульсы поступают в цифро-аналоговый преобразователь по шинам 5, 6 и используются для сброса
15 триггеров и распределителя импульсов в начальное положение.
Перед началом процесса измерения в схему преобразователя (блок 1) по шинам 5 и 6 поступают импульсы сигнала «сброс», форми20 руемые блоком 8. Затем через небольшой интервал времени, необходимый, например, для надежного контакта вибропреобразователя нуль-органа измерительной схемы, по шинам
7 и 8 в цепь распределителя импульсов бло25 ка 1 подается серия импульсов из блока 8.
Мостовая измерительная схема блока уравновешивается последовательным включением транзисторных ключей в магазине проводимостей.
30 По окончании цикла. уравновешивания мостовой схемы описываемое устройство под24764k
Типография, пр. Сапунова, 2 ключает индикаторные лампы отсчетного устройства 2.
Схема управления цифровыми лампами требует подачи на ее вход пульсирующего напряжения. Для этого в схему управления отсчетного устройства включены эм иттерные повторители 9 — 12 на транзисторах 18 — 1б.
В базовую цепь транзистора 17 блока 4 подается напряжение переменного тока частоты питающей сети. Под действием этого напряжения, вследствие включения между базой и эмиттером диода 18, транзистор работает в ключевом режиме, периодически замыкая на землю базы транзисторов И вЂ” 16.
Таким образом обеспечивается пульсирующее напряжение на блоке индикации, Предмет изобретения
Устройство автоматического управления цифровых процентных мостов, содержащее цифро-аналоговый преобразователь с распределителем импульсов, блок индикации с отсчетным устройством, формирователь управляющих импульссв, блок управления отсчетным устройством, отлича)ощееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства, в нем вход формирователя управляющих импульсов подключен к источнику переменного напряжения питающей сети, выходы формирователя управляющих импульсов подключены к шинам установки в начальное положение триггеров, управляющих ключами, и к распределителю импульсов цифро-аналогового преооразователя, входы блока индикации подключены к эмиттерам эмиттерных повторителей, базы которых через диоды соединены с коллектором транзистора блока управления отсчетным устройством, а база последнего через диод подключена к источнику перемен20 ного напряжения питающей сети.
Составитель Н. А. Козлов
Редактор Б. Б. Федотов Техред Т. П. Курилко
Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина
Заказ 3191!8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

