Устройство для перемещения датчика дефектоскопа
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 198778
Заявлено 13.Х.1967 (№ 1190461/25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень К 22
Дата опублико ва н ия оп исания 21.XI.1969
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР.16
Авторы изобретения
Г. А. Алексеев и В. Г. Щербинский
Заявитель
Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДАТЧИКА
ДЕФЕКТОСКОПА
П р е д м е т и з о б р е т е-.н и я
По основному авт. св. ¹ 198778 известно устройство для перемещения датчика дефектоскопа относительно поверхности контролируемого изделия.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, с целью расширения номенклатуры проверяемых изделий, оно содержит самоцентрирующийся захват, выполненный в виде двух соосных колец, имеющих каждое, например, по три проушины с шарнирами, несколько пар дуг в количестве, равном количеству проушин, и соединенных в пары при помощи шарнира и соединяющих оба кольца так, что свободные концы соединенных дуг в каждой паре сочленены с шарнирами проушин разных колец, и зажимных кулачков, расположенных в месте соединения дуг одна с другой.
На фиг. 1 изобра>кен дефектоскоп с описываемым устройством; на фиг. 2 — самоцентпирующийся захват.
Собственно дефектоскоп содержит устройство 1 для перемещения датчика 2 и регистрирующий механизм 3. Устройство 1 имеет самоцентрирующийся захват 4, который выполнен в виде двух соосных колец 5 и б, имеющих каждое по три проушины 7, 8, 9 и 10, 11, 12, несколько пар дуг 18 в количестве, равном количеству проушин, и соединенных в пары при помощи шарнира 14. Эти дуги соединяют ооа кольца так, что свободные концы соединенных дуг в каждой паре сочленены с шарнирамн проушин разных колец. Зажимные
5 кулачки 15 расположены в месте соединения дуг одна с другой.
Прп повороте колец 5 и б относительно друг друга дуги 18 своими кулачками 15 образуют самоцентрирующий захват, которым
10 дефектоскоп прикрепляется к контролируемому изделию.
15 Устройство для перемещения датчика дефектоскопа по авт. св. Хю 198778, отличаюи1еесл гем, что, с целью расширения номенклатуры проверяемых изделий, оно содержит самоцентрирующийся захват, выполненный в
20 виде двух соосных колец, имеющих каждое, например, по три проушины с шарнирами, нескольких пар дуг в количестве, равном количеству проушин, и соединенных в пары при помощи шарнира и соединяющих оба кольца
25 так, что свободные концы соединенных дуг в каждой паре сочленены с шарнирами проушин разных колец, и зажпмных кулачков, расположенных в месте соединения дуг одна с другой.
247587
Фиг,!
Составитель Л. Тришина
Редактор Г. Гончарова Техред T. П. Курилко Корректор С. М. Сигал
Заказ 3080/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-85, Раушская паб., д. 4/5.
Типография, пр. Сапунова, 2

