Настольный пнёвмогидравлический пресс
О Il И С А Н И Е 244I22
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 58а, 1
Заявлено 12, IV.1965 (№ 1003699/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 28.XI.1969
МПК В ЗОЬ
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.979 — 81 — 82 (088.8) Авторы изобретения A А. Фильченков, А. Н. Ерусланов, Б. H. Калмыков и Б. M. Михайлов
Заявитель
НАСТОЛЬНЫЙ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС
Известные настольные йневмогидравличес-. кие пресса значительных габаритов с С-образной станиной и пневмогидравлическим мультипликатором необходимо снабжать специальными штампами для выполнения точных работ. Кроме того, в таких прессах срок службы,поршневых пар с резино-кожаными уплотнениями мал.
В предлагаемом прессе для снижения веса и габаритов пресса, а также увеличения его рабочего усилия пневмогидравлический .мультипликатор снабжен двумя гидроцилиндрами одностороннего противоположного действия, размещенными на боковых стенках стойки станины по обе стороны соосного с ними пневмоцилиндра, помещенного внутри стойки так, что его ось перпендикулярна ос» штока пресса, а крышки образованы боковыми стенками стойки. Кроме того, с целью снижения вредных сопротивлений при его работе штоки всех цилиндров пресса снабжены направляющими качения.
На фиг. 1 представлен описываемый пресс; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.
На чертежах даны следующие обозначения:
1 — станина, 2 — кожух-глушитель, 8 — маслорезервуар, 4 — винтовая намотка из проводящего тепломатериала, 5 — патрубок, выбрасывающий воздух в кожух-глушитель из пневмоцилиндра, б — пневмораспределитель, 7 — патрубок, подводящий воздух от сети, 8 —.пневмоцилиндр, 9 — торцевое уплотнение пневмоцилиндра, 10 — стяжной болт, 11 — резиновое уплотнение, 12 —.патрубок для подвода воздуха в правую полость пневмоцилиндра, 13 — уплотнение, 14 — шарики левой направляющей, 15— сепаратор левой направляющей, 1б — распорная каленая втулка, 17 — уплотнение поршня, 18— левый поршень, 19 — гайка со стопорной шайбой, 20 — левый стакан, 21 — каленая втулка, 22 — обратный клапан, 28 — переливной клапан, 24 — гидротрубопровод к верхней полости главного гидроцилиндра, 25 — уплотнение, 2б— ограничительная втулка, 27 — пневмопоршень, 28 — гидротрубопровод к маслорезервуару, 29 — распорное кольцо, 80 — гидроцапфа, 81— маслопровод, 82 — обратный клапан, 88 — переливной клапан, 84 маслопровод к нижней полости главного гидроцилиндра, 85 — каленая втулка, 8б — стакан, 87 — плунжер, 38 — шарики правой направляющей, 89 — 42 — уплотнения.
48 — плита, 44 — пылезащитное уплотнение, 45 †уплотнен, 4б †крыш, 47 †уплотнен, 48 †кален втулка, 49 †сепарат, 50 †шарики, 51 —:поршень, плунжер; 52 — уплотнение, 53 — втулка, 54 — уплотнение, 55 — крышка, 5б— шток, 57 — сепаратор, 58 — шарики, 59 — штифт, 30 60 †ви для фиксации инструмента, 244!22
Пресс работает следующим образом.
Воздух от сети поступает в пневмораспылитель 6 и по трубе 12 в полость К,пневмоцилиндра, перемещая поршни 27 и 18. Последний выдавливает масло по гидротрубопроводу
24,в полость Н гидроцилиндра, перемещая плунжер Я и плиту 48 .вниз. Совершается рабочий ход. После этого воздух из сети через пневмораспределитель 6 подается в полость М пневмоцилиндра и масло под действием плунжера 87, через маслопровод 84, попадая в полость Л основного гидроцилиндра, производит холостой ход,пресса. Воздух из полости К пневмоцилиндра через пневмораспределитель
6 из патрубка 5 выбрасывается,в кожух 2, расширяясь и охлаждая стакан 20, гидротрубопровод 24,,корпус главного гидроцилиндга, маслопровод 84 и стакан 86. Шариковые направляющие штоков гидро- и пневмопоршней обеспечивают лучшие эксплуатационные условия резиновым уплотнением поршневых пар, предотвращая защемления, перекосы и разгружая их от эксцентричных нагрузок.
Предмет изоб р етен и я
1. Настольный пневмогидравлический пресб с С-образной станиной и пневмогидравлическим мультипликатором, отличающий ся тем, что, с целью снижения веса и габаритов пресса, а также увеличения его рабочего усилия, пневмогидравлический мультипликатор снабжен двумя гидроцилиндрами одностороннего
10 противоположного действия, размещенными на боковых стенках стойки станины по оое стороны соооного с ними пневмоцилиндра, помещенного внутри стойки так, что его ось перпендикулярна оси штока пресса, а крышки
15 образованы, боковыми стенками стойки.
2. Пресс ло п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения вредных сопротивлений при
его работе, штоки всех цилиндров пресса
20 снабжены шариковыми направляющими качения.


