Устройство для выравнивания и наведения
О П И С А Н И Е 23836I
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 07.V111.1967 (№ 1178456j2?i-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 20.11.1969, Бюллетень ¹ 9
Кл. 65ат, 18
87а, 22. 1ПК В 63b
В 5b
УДК 621.757-214.3-229..3.08(OS8.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
1 Дата опубликования описания ЗЛ П.1969
Автор изобретения
И. Г, 1 уляев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ И НАВЕДЕНИЯ
НА ЛИНИЮ РАЗМЕТКИ СТЪ|КУЕМЪ|Х КРОМОК ЛИСТОВ
ОБШИВКИ СУДНА
Предмет изобретения
Известны устройства для стыковки кромок листов судовой обшивки, включающие держащие элементы, подвешенные на балансирной планке, связанной с опорной скобой.
Описываемое устройство отличается от известных тем, что, с целью улучшения условий труда при стыковании, опорная скоба состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей — хвостовой и головной, причем хвостовая часть скобы имеет паз, в котором смонтирован фиксатор, а на головной части скобы установлен прижимной механиззт, На чертеже изображено описываемое устройство и балансирная планка с держащими элементами.
Опорная скоба устройства выполнена из хвостовой 1 и головной 2 частей. Хвостовая часть 1 соединена с балансирной планкой 1, на которой с помощью шарниров 4 подвешены держащие элементы 5.
Хвостовая часть скобы выполнена с пазом б, в котором помещен фиксатор 7.
На головной части 2 скобы установлен прижимной механизм 8 со штоком 9. Держащие элементы снабжены рукоятками 10 включения и выключения.
Устройство устанавливают на лист, кромка которого лежит ниже кромки другого листа, и поворотом опорной скобы перемещают
li4cT2 в HK ?1 Hoc положение li2 необходимую величину.
После электропри«ватки стыка скобу поворачивают в первоначальное положение, ру5 кояткои 10 отдают шток прижимного ме«анизма и переводят устройство в новое положениее.
Головную часть скобы устанавливают по отношению к хвостовой части под углом от
10 0" до 90, что создает прижимные усилия на прижимном штоке в вертикальном, горизоитал»io» и в снобом промежуточном положеIIIIII.
Устройство для выравнивания и наведения
IIa линию разметки стыкуемы«кромок листов обшивки судна, включающее в себя держа20 щие элементы, подвешенные на шарнира«на балансирной планке, связанной с опорной скобой, отличающееся тем, что, с III. ..Il.þ улучшения условий труда при стыковании, опорная скоба выполнена из двух шарнирно сое25 диненных между собой «востовой и головной частей, причем «BocTQBBH часть имеет паз, в котором смонтирован фиксатор, а на головной части скобы установлен прижимной мс«аиизм.
238361
Состава гель Г. Никульченко
Техред T. П. Курилко Корренгор 3. И. Чванкина
Редактор В. Кузнецов
Заказ 1447717 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС>
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 1 IIIIoIp I/IIII, пр. Сапунова, 2

