Устройство цикловой синхронизации в системах
ОП ИСАНИ Е
Союз Советских
Социалистикеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства Ле
Кл. 21а<, 13/03
Заявлено 27.Х1.1967 (№ 1199989/26-9) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано ОЗ.II.1969. Бюллетень ¹ 7
МПК Н 04i
4 ДК 621.394.662.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 20Л I.1969
Авторы изобретсш1я
И. А. Мизин, Л. С. Уринсон, М. Е. Медведев и В. Н. Баев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ЦИКЛОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ В СИСТЕМАХ
ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
Изобретение относится к области перелачи цифровой информации.
Известны устройства цикловой синхронизации в системах передачи цифровой информации, обеспечивающие формирование фазирующей комбинации на передаче и дешифрацию фазирующей комбинации на приеме.
В таких устройствах количество разрядов, вхолящих,в состав фазирующей комбинации, должно выбираться достаточно большим (8 — 10% от длины информационного сообщения) лля обеспечения требуемой надежности с прелеления фазирующей комбинации на приеме. Это снижает эффективную скорость передачи информации и усложняет формирователь фазирующей комбинации передатчика и ее дешифратор в приемнике.
Предлагаемое устройство отличается тем, что на передающем конце канала межлу преобразователем двоичного кола в модифицированную биполярную импульсную последовательность и формирователем включен преобразователь смены полярности импульсов. На приемном конце канала на выходе схемы выделения ошибки и преобразователя модифицированной биполярной последовательности в двоичные сигналы включен дешифратор фазирующей комбинации. Это увеличивает эффективну1о скорость передачи и уменьшает вероятность ложного определения начала со.",бщения.
В устройстве используется то свойство мо, дифицированной биполярной передачи, которое позволяет обнаруживать часть ошибок в принимаемой информации,,возникающих из-за несоответствия мс:1<л1 пол я рностю1и и ре I Biñствующей и последующей двоичных елиииц исхолной Лвоичнон информацин в каждой из двух последовательностей молифицированной биполярной перелачи, Определение начала сообщения производитс51 введением в исходную двоичную информациîHiióþ последовательность признака нача,ла сообщения; преобразованием этой последовательности в послеловательность молифицированной биполярной передачи; сменой правил преобразования двоичной информации в 110слсловательность молифицированной биполярной передачи; дешифрацией признака на ала сообщения li определенного вила ошибок в принимаемой последовательности.
Блок-схема устройства приведена на чертеже.
2б На переЛающсм конце исходные Лвои гныс информационные сообщения 1, в начале каждого из которых имеется фазирующая комбинация, состоящая из двух единиц, поступают на преобразователь 2 двоичного кода,в моли30 фициров-иную биполярную импульсную по236513! 1
L 1
1 0рр tä op О. И. Попова
1схрсд Л. Я. Левина
Редактор О. Филиппова.заказ 1172,12 1 ира>к 480 Подписио
11НИ1111И комитета по делам изоорстспип и открыгий прп Со гстс Мипист ров ССС1з
Москва, Цситр, пр. (срока, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2 с, едовательHOOTb. Прсобразовател1. OO.T ) HI.:IT узлы 3 и 4 разделения исходной информационной последовательности на две Hoc;Ic;IOHarc;IHности 5,и 6 и узлы преобразования 7 и 8, имеющие по два выхо,да 9 и 10.
Каждая из двух .последовательностей 5 и 6 прссбразуется так, что каждая последующая двои рная единица выдается по другому выходу относителы|о предшествующей.
C,выходов 9 и 10 двоичные единицы посту1га от а преобразователь 11 смены полярности пмп льсов состоящий из двух уз.IOB 12 и
13 смены правил преобразования информации, которая производится на границе сообщений в последователь ностях 5 и 6. амвон IHHIp. единицы с выхода узла 12 передаются импульсами одной полярности (например, плюсом). а с выхода узла 13 — импульсами противоположной полярности (например, минусом) .
При поступлении на узлы 12 и 13 фазирующей комбинации, состоящей из последовательностей 5 и 6, и сигнала 14 об изменении правила преобразования на границе сообщений производится смена правил преобразования так, что двоичные единицы с выхода узла
12 начинают передаваться импульсами отрицательной полярности, а с выхода узла 13— импульсами положительной полярности. Четкое преобразование импульсов производится прп каждом поступлении этих сигналов (последовательностей 5 — 6 и сигнала 14) .
С выхода преобразователя 11 сигналы поступают на формирователь 15 и далее в канал связи 16. Формирователь 15 преобразует оба сигнала в модифицированный опполярный сигнал.
На приемном конце последовате IhHocT6 сигналов 17 модифицированной биполярнof> передачи поступает на преобразователь 18 модифпцпрованной биполярной последовательности, состоящий из узлов 19 и 20 разделения принимаемой последовательности на две 21 и
22. С вь|ходов преобраз, вателя 18 сигналы подаются на устройство 23, содержащее узлы
24 и 25 обнаружения в каждой из последовательностей 21 и 22 ошибок, получающихся на гран;ще сообщений за счет смены правил преобразования.
Полученные ошибки с выхода устройства 23 поступают на дешифратор 26, настроенный на фазирующую комбинаци|о и ошибк определенного вида. При наличии в информационном сообщении фазирующей комбинации с выхода
1 27 дешифратора выдается сигнал начала фазирующей комбинации.
Предмет изобретения
Устройство цикловой синхронизации в си20 стемах передачи данных, содержащее на передающем конце канала преобразователь двоичного кода в модифицированную оиполярную импульсную последовательность и формирователь, на приемном конце — преобразователь
2о модифицированной биполярной последовательности в двоичные сигналы и схему выделения ошибки, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективной скорости передачи и уменьшения вероятности ложного определения
30 начала сооощения, на передающем конце канала между вышеупомянутыми преобразователем двоичного кода в модифицированную биполярную импульсную последовательность и формирователем включен преобразователь
35 смены полярности импульсов, а на приемном конце канала на выходе схемы выделения ошибки и преобразователя модифицированной биполярной последовательности в двоичные сигналы включен дешифратор фазпрующей
40 комбинации.

