Устройство для рытья ям под столбы
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
232I45
Союз Советских
Социалистических
Республи
Зависимое от авт. свилетельства М
Заявлено 01.VII.1967 (№ 1170971 30-15) Кл. 84d, 5!20 с присоединением заявки хо
МПК Е 021
УДК 631,311.5(088.8) Приоритет
Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 26.111.19á9
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Э. Э. Берзиньш
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЪ|ТЬЯ ЯМ ПОД СТОЛБЫ
Изобретение относится к устройствам для рытья ям пол столбы преимущественно на слабых грунтах.
Известны устройства для рытья ям пол столбы, рабочий орган KoTopblx состоит из двух телескопических сочлененных труб, одна из которых врезается в грунт. При этом грунг удерживается в рабочем органе только за счет сил трения о стенки трубы, что приволилг к высыпанию грунта обратно в яму. Края ямы ничем не предохраняются от разрушения прп выкапывании грунта.
В предло>кенном устройстве лля удержания грунта внутренняя труба выполнена конусной книзу, внешняя — внизу имеет полпружиненную пяту, à вверху окно лля выбрасывания грунта.
На черте>ке схематически изображено описываемое устройство.
Устройство включает гилроцплинлр 1, внешнюю направляющу|о трубу 2 с окном 8, внутреннюю трубу 4, обжимающую пяту б с пружинами б. Шток 7 гилроцилиндра присоединен при помощи кронштейна 8 к внутренней трубе.
При работе устройства шток гилроцилинлра движется вниз по прорези во внешней трубе и внутренняя труба врезается в грунт на необхолимую глубину. При обратном холе штока труба полнимастся вместе с грунтом.
Благоларя тому, что труба книзу выполнена
5 в виде конуса, грунт належно улерживается
B ней. Пята с прх жинами прижнмасTcH к 3c4Iле и прелохраняет края ямы от разрушения при выкапывании грунта.
При выкапывании очерелной ямы грунт, на10 ходящийся во внутренней трубе, выталкивастся ввсрх и выбрасывается в окно внсшнсй трубы, 15 Прелмст изобретения
1, Устройство лля рытья ям пол столбы, включающее рабочий орган в внле телескопически сочлененных труб, огличающеее» тем, 20 что, с целью преЛохранения краев ямы от разрушения и улержания грунта при извлечении рабочего органа, внешняя труба имеет полпружиненную пяту, а внутренняя выполнена конусной книзу.
25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внешняя труба имеет окно лля выхола грунта.
232145
Составитель Л. Киселева
Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Татаринцева
Редактор В. Сорокин
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 355/1 Тираж 530 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

