Устройство для осевой фиксации деталей
О П И С А Н И Е 2I9336
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сойз Советскмх социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельсгва №
Заявлено 28Х.1966 (№ 1079475/25-27) Кл. 47а, 19 с присоединением заявки №
МПК F 06Ь
Приоритет
Опублпгковано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18
Дата опублико вг ни я описания 10.1Х.1968
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.887.6-783.624 (088.8) Автор изобретения
А. И. Шведченко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОЙ ФИКСАЦИИ ДЕТАЛЕЙ
Предмет изобретения
Известны устройства, в которых осевая фиксация деталей, например вала, осуществляегся при помощи упорного пружинного кольца, установленного в кольцевую проточку охватыьающей детали. Кольцо не выпадает из проточки благодаря хвостовику, выполненному па его концах.
Отличие предложенного устройства от известных заключается в том, что кольцо выполнено без хвостовика, но оно не выпадает из кольцевой проточки благодаря тому, что кольцо в сжатом состоянии при соприкосновении его концов имеет наружный диаметр больше, чем диаметр входного отверстия охватывающей детали.
Такое выполнение кольца позволяет упростить его конструкцию и изготовление, а также производство монтажа.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
Цилиндрическая деталь 1 в осевом направлении фиксируется в охватывающей детали " при помощи упорного пружинного кольца 8, которое устанавливается во внутреннюю кольцевую проточку 4, выполненную в детали 2.
При эгом наружный диаметр кольца 8 при его сжатии до соприкосновения концов больше, чем диаметр входного отверстия 5 охватывающей детали. В результате этого при вибрации из отверстия детали 2 кольцо не Bblпадает.
Для установки кольца в кольцевую проточку сначала вводят в нее один его коне», а второй смещают в осевом направлении и вводят кольцо в паз отверстия настолько насколько это позволит положение кольца. Затем конец кольца, не введенный в кольцевую проточку, смещают в радиальном направле10 нии к центру отверстия и вводят в паз этого отверстия. В пазу отверстия кольцо занимает рабочее положение, при котором между его концами имеется зазор. Величина зазора должна обеспечивать свободный демонтаж.
Для извлечения кольца из проточки один из его концов сначала смещают в радиальном напраьлении к центру отверстия охватывающей детали, а затем — в осевом направлении
20 до полного его выхода.
Устройство для осевой фиксации деталей, 25 например вала, содержащее охватывающую деталь с внутренней кольцевой проточкой и упорное пружинное кольцо, установленное в кольцевую проточку, отлича оа1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и изготовле30 ния колец и производства монтажа, кольцо
219336
Составитель В. Евдокимов
Редактор Г. Г. Гуськова Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Башлыковой
Заказ 2599/14 Тиране 530 Подписное
Ц1-1И1.1ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2 выполнено так, что в сжатом состоянии при соприкосновении его концов наружный диаметр кольца больше диаметра входного отверстия охватывающей детали.

