Ротор с механическим приводом рабочего инструмента
2OIO13
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Кл. 491, 4
Заявлено 21 11.1966 (№ 1056137/25-27) с присоединением заявки №
МПК В 231
11риори гет
Комитет по лолам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621 979.134-251 (088.8) Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 24.Х.1967
Авторы изобретения
Б. Н. Гапонов и Б. 3. Файнгут
Заявитель
РОТОР С МЕХАНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ РАБОЧЕГО
И Н СТРУМЕНТА
Ротор состоит из пустотелого корпуса 1, вращающегося на неподвижном коленчатом валу 2. На последнем установлен шатун-водило 8 с бутелем 4, иа котором закреплены на5 весные шатуны 5. Вторыми концами навесные шатуны 5 закреплены на ползунах б, несущих рабочие инструменты 7. Ползуны расположены по периметру корпуса 1. При вращении последнего навесные шатуны 5, приводимыс
10 от бугеля 4, сообщают ползунам б перемсщеиие по радиусам ротора.
15 Ротор с механическим приводом рабочего инструмента, например штампового, закрепленного в ползунах, установленных во вращающемся на неподвижном валу пустотелом корпусе, от тича ощийся тем, что, с целью по20 вышеиия производительности и увеличения рабочего усилия, он снабжен установленным на неподвижном валу шатуном-воднлом с бугслем и связанными с последним навесными шатунами, вторые концы которых закреплены на
25 ползу нах, причем последние выполнены перемещаемыми по радиусам ротора, а вал выполнен коленчатым.
Роторы с механическим приводом рабочих инструментов, состоящие из пустотелого корпуса, вращающегося на неподвижном валу, с установленными в корпусе ползунами с рабочими инструментами, известны. Привод ползунов в таких роторах осуществляется от копиров, что ограничивает величину рабо.его усилия и приводит к неравномерному и неполному использованию привода ротора в течение рабочего цикла. Последнее обстоятельство снижает производительность ротор ной машины.
Описываемый ротор отличается от известного тем, что, вал его выполнен коленчатым и на этом неподвижном коленчатом валу установлен шатун-водило с бугелем, с которым связаны навесные шатуны, вторые концы которых закреплены на ползунах с инструментом. При вращении корпуса бугель шатунаводила приводит в движение навесные шатуны, которые сообщают ползунам с инструментом возвратно-поступательное движение по радиусам ротора.
Это повышает производительность ротора и увеличивает рабочее усилие.
На фиг, 1 показан описываемый ротор; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Предмет изобретения
Составитель Л. Казакеаич
Редактор Б. С. Нанкина Техред А, А. Камышникова Корректоры: Т. Д. Чунаева и О. Б. Тюрина
Заказ 3077i8 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

